Суббота, 20.04.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Ноябрь » 17
|
НОВОРОЖДЕННЫЙ. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЕМУ НУЖНЫ?
15:49
У вас появился малыш! Позади роддом, выписка, по всему дому пеленки-распашонки, теперь у вас много новых хлопот, открытий. Но первые месяцы – это еще и время оформлять документы на нового члена семьи, ибо, как говорится в народе, «без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек». К примеру, врач из поликлиники нам отрезала: без полиса обслуживаем только между жизнью и смертью.

Немаловажная особенность еще и в том, что все документы получаются в строго определенной последовательности и не иначе.

Итак, первое – вы забираете при выписке – медицинское свидетельство о рождении. С этим документом вы идете в ЗАГС либо того района, где ребенок родился, либо согласно прописке одного из родителей. Там получаете взамен второй, главный, документ – свидетельство о рождении. Если родители состоят в браке, за этой бумагой достаточно явиться одному из них. Если же нет, то придется прийти обоим и написать еще заявление об установлении отцовства. Тогда вы получаете еще один бланк о том, что такой-то гражданин является отцом такого-то ребенка, и имеете полное право дать ребенку отцовскую фамилию.

Эти бумаги нужно оформить в течение месяца по двум причинам. Во-первых, месяц – официально установленный срок получения свидетельства о рождении (это отражено в медицинском свидетельстве). А во-вторых, раньше получите – раньше займетесь другими документами.

Третья бумага – ее тоже выдаст ЗАГС – свидетельство на получение государственного единовременного пособия, форма № 25. Берете этот документ, свидетельство о рождении и – на работу в отдел кадров или в институт – в деканат. Там еще заявление напишете на получение этого пособия. Если второй родитель тоже учится или работает, понадобится еще справка с места учебы/работы о том, что данное пособие не выдавалось.

После этого время отправляться в паспортный стол вашего ЖЭУ, за пропиской. Для этого надо иметь паспорт того родителя, у кого прописываете. Обычно ребенка прописывают вместе с матерью, но если по месту жительства отца, то отцу тоже нужно явиться и написать заявление. Согласно закону, ребенка можно прописать вне зависимости от согласия других членов семьи, прописанных в квартире, но согласие владельца жилья и его присутствие необходимы.

Только заполучив прописку, можно топать за медицинским полисом, увы, не раньше. Свидетельство с пропиской – и через полчаса полис готов. А вот если ребенок фактически проживает по другому адресу, например, родители снимают квартиру в другом районе или городе, тогда полис выдается временный, согласно фактическому месту проживания.

В ЖЭУ также возьмите выписку из домовой книги – она понадобится для вкладыша о гражданстве ребенка до 14 лет. Вместе с выпиской и паспортами обоих родителей и их ксерокопиями, свидетельством о рождении ребенка и ксерокопией отправляйтесь в УФМС (милиция, проще говоря) вашего района. Там же вам впишут ребенка в паспорт.

И на всякий случай, имейте как можно больше ксерокопий всех возможных документов – мало ли где и зачем они понадобятся, чтобы не бегать в поисках ксерокса по всему району.
В общем, чем раньше вы обеспечите свое чадо всеми нужными документами, тем лучше и спокойнее всем – расти дальше и не вспоминать о бумажных делах в самый неподходящий момент.

http://shkolazhizni.ru
Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 2006 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
КАК ЖИВЕТ РЕБЕНОК ДО СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ? )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024