Пятница, 29.03.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2010 » Июль » 8
|
САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ОСТУДИТЬ ПЫЛ
15:06
Отправляя ребенка в угол, вы должны объяснить, за что и почему его наказываете. Необходимо, чтобы он понял, что поступил неправильно и должен нести за это наказание. Допустим, старший брат побил младшего. Спокойно и с сожалением в голосе (хотя внутри вы кипите от гнева) говорите: «Ну и ну, Алекс, за это я должна поставить тебя в угол. Пойдем».

Оставаться в углу он должен до тех пор, пока не справится со своими эмоциями, как бы долго это ни продолжалось. Объясните ему, что он сможет выйти из угла только тогда, когда будет мирно играть с братиком, а если станет вести себя, как прежде, то опять будет отправлен в угол. Если кто-то в результате агрессивного поведения ребенка получил царапину или ссадину, то в первую очередь вы должны оказать помощь пострадавшему, а потом уже поставить в угол провинившегося. Если ребенок ведет себя агрессивно и не реагирует на ваши замечания, угол – лучшее место для того, чтобы он подумал о своем поведении.


Время – ваш помощник

Минимальное время, которое ребенок проведет в углу, рассчитывается исходя из его возраста (одна-две минуты на каждый год). Для шестилетки достаточно от шести до 12 минут. А если он уже через три минуты заявляет, что готов выйти из угла, вы должны лишь ответить: «Спасибо, что сказал». Если взрослому нужно больше времени, чтобы самому успокоиться, увеличьте продолжительность наказания. Ни один ребенок еще не умер от нескольких лишних минут в углу.

Если малыш не старше четырех лет, ставьте его в угол всего на две-три минуты. В этом возрасте даже такое время покажется вечностью. Будем надеяться, что вы не перейдете границ разумного. Но если ребенок продолжает дерзить даже в углу, вы не должны его выпускать оттуда только потому, что прошло отмеченное вами время. Если он самовольно вышел из угла, верните его на место и начните отсчет времени сначала.

Важно, чтобы ребенок успокоился. Очень часто взрослые обращаются к детям, когда они еще находятся в сильном Самый эффективный способ остудить пылвозбуждении, и пытаются взывать к их рассудку. Это большая ошибка, поскольку в этом случае эмоции (и ваши, и ребенка) – плохой советчик.

Пусть постоит в углу дольше положенного, если он в этом нуждается. Ребенок, который продолжает грубить или бормочет что-то себе под нос, таким образом показывает вам, что он еще не готов осознать последствия своих действий.


А есть ли план?

Ребенка надо отпускать из угла только после того, как он вам ответит, как будет вести себя дальше. Так, например, если он в расстроенных чувствах ударил братишку, то должен рассказать, как с ним помирится и что будет делать в следующий раз, когда возникнет ссора.

Это должен быть именно план действий самого ребенка. Если наказанный скажет: «Я не буду драться», – это просто пожелание. План представляет собой последовательность шагов, которые ребенок должен выполнить. Например, драчун мог бы сказать: «В следующий раз, когда я разозлюсь на брата за то, что он взял мою игрушку, я позову тебя, и ты поможешь мне ее вернуть».

Если же разработанный план окажется не столь конструктивным, но не создаст никому проблем, попробуйте принять его. Представьте, что он предложит: «Я пойду в свою комнату и буду плакать так громко, как только смогу». Даже если вы считаете, что это не лучший способ справиться с ситуацией, мы рекомендуем одобрить этот план. Ребенок пытается разрешить свою проблему, и не важно, если он для этого выбирает способ, который не кажется вам оптимальным.

Самый 
эффективный способ остудить пылМаленькому человеку важно самому разрабатывать свои планы. Когда ребенок выдвигает план, это не всегда означает, что он собирается его осуществлять. Но вы заставляете его думать, и это очень важно.

Если малышу нет еще шести лет, задавайте ему вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет». В частности, спросите, готов ли он сделать то, что требуется, чтобы выйти из угла. Например: «Ты готов попросить прощение у своего братика?», «Ты готов убрать свои игрушки и не разбрасывать их?». Если малыш ответит «да», разрешите ему выйти из угла. Если же он скажет «нет» или будет молчать, то не пытайтесь заставлять его говорить. Просто уйдите.

После того как ребенок выполнит ваше требование, приласкайте его в знак того, что не держите на него зла. А в следующий раз, когда вы увидите, что он, например, начинает наводить порядок в комнате после игры, покажите, что вы это заметили и оценили. Детям очень важно получить от взрослых подтверждение того, что они на самом деле прощены.


Когда наказание «не работает»

Отправить в угол – это одно из наиболее эффективных наказаний в арсенале родителей и учителей, если его правильно применять. К сожалению, взрослые допускают здесь немало ошибок.

Первая заключается в том, что родители иногда ставят детей в угол в таком месте, которое не способствует спокойным размышлениям, например в детской комнате. Здесь наказанный может просто развлекаться, ведь игрушек и других занятных вещей тут больше, чем в какомнибудь игровом центре.

Одна мамаша, пришедшая к нам на консультацию, горько жаловалась, что на ее сына это наказание абсолютно не действует. Оказалось, что, когда он плохо себя вел, она сажала его за обеденный стол в столовой, откуда он мог спокойно смотреть телевизор в соседней комнате. Конечно, подобное перемещение ребенка из одной комнаты, где был включен телевизор, в другую, откуда он мог все видеть, но не очень хорошо слышать, нельзя рассматривать как наказание.

Самый эффективный способ остудить пылПрежде чем поставить провинившегося в угол, нужно определить, где именно он будет отбывать наказание. Лучше, если это будет место, где ничто не отвлекает внимание, например прихожая, ванная или ваша спальня. Причем ребенок должен стоять лицом к стене, а не утыкаться в нее.

Вторая важная причина, почему угол как мощное воспитательное средство порой не срабатывает, – слабые, плохо развитые позитивные взаимоотношения родителей с детьми. Случается, что дети рассматривают время в углу как возможность избавиться от родительских нотаций, ворчания, раздражения, упреков и упрашивания, а мы, взрослые, сами того не сознавая, часто именно эту возможность им и предоставляем.

Подумайте, как вы сами реагировали бы на такое наказание от начальства. Представьте, что босс раздраженно выговаривает вам за что-то и потом «отправляет в угол», тем самым избавляя вас от его замечаний. В определенном смысле для вас это облегчение. Но если вы привыкли к позитивному вниманию на работе, для вас это означало бы лишиться расположения руководителя.

Так и ребенок, не получающий позитивного внимания родителей, не посчитает наказанием отправку в угол – ведь там он будет изолирован от назойливых и негативно настроенных взрослых.

Еще одна причина, по которой это наказание может оказаться неэффективным, – злоупотребление им. Предлагаем пользоваться этим методом очень осмотрительно – наказывать лишь за конкретные проступки, о которых ребенку надо сказать заранее.

По материалам книги Р. Ливая и Б. О'Хэнлона
«Попробуй заставь меня!»
youngfamily.ru
Категория: Воспитание | Просмотров: 2075 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
В ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА )
КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА? )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ПИСЬМО СЫНУ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024