Понедельник, 29.04.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2010 » Октябрь » 25
|
В БАНЮ С МАЛЫШОМ
20:47

Издавна на Руси баню использовали для лечения и профилактики целого ряда заболеваний , в том числе и детских. Сегодня опыт предков успешно возрождается. Например, в Санкт-Петербурге существует банный клуб для беременных, которые, став мамами, приходят в баню уже со своими малышами.

Все виды бани можно разделить на две большие группы: сухую и паровую.

Классический вид сухой бани это финская сауна , где воздух прогревается до 90-120 градусов, а влажность достигает 10-15%.

А в русской парной не жарко, но более влажно, температура составляет в среднем 40-60 градусов, а влажность доходит до 90%. Сухая баня переносится гораздо легче, поэтому новичкам рекомендуется начинать именно с нее. Если мамочка ходила в баню во время беременности, то начинать знакомство крохи с баней можно начать уже с трех месяцев. Хотя некоторые педиатры советуют отложить эту затею до 7-8 месяцев.

Желательно начинать под руководством знающих людей, которые познакомят вас с основами банной культуры. Необходимо соблюдать самое главное правило – малышу должно нравится находиться в парной. Ни в коем случае нельзя доводить кроху до стресса, заставляя идти в баню. Только добровольное и желанное парение принесет пользу маленькому растущему организму.

Но есть ситуации, когда поход в баню необходимо отложить. Баня запрещена деткам повышенной температуре, открытых ранах и язвах, закрытых травмах, а также при заразных заболеваниях. При врожденных патологиях, таких как порок сердца, сердечная недостаточность, эпилепсия, вегетативные нарушения, внутричерепные нарушения, глазные болезни, заболевание почек, сахарный диабет, посещение бани вовсе запрещено. во время обострения любого заболевания, при

Ни в коем случае не ведите в баню малыша в состоянии психического или физического стресса, страха или если он не хочет идти в парную. Прежде чем вести карапуза в баньку, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

При посещении бани с малышом нужно соблюдать правила безопасности .

  1. Младенца держите на руках или уложите себе на грудь, непременно на простынку, пеленку или полотенце.
  2. В первый заход проведите в сауне буквально одну минутку.
  3. Внимательно следите за родничком, ни в коем случае не допускайте, чтобы он набухал.
  4. Нормальная реакция крохи на повышенную температуру в сауне: легкое потоотделение, розовая, не красная кожа, хорошее самочувствие, малыш не бледнеет и не плачет. Обычно грудные и новорожденные детки хорошо переносят банный жар, ведут себя в парилке достаточно мирно и даже могут сосать грудь. Если же малыш начинает капризничать, ведет себя беспокойно, или же, наоборот, становится вялым, немедленно покиньте баню. Следует учитывать, что крошечные детки хуже переносят перегревание, чем переохлаждение.
  5. Поэтому после каждого захода в парную, выждав 1-2 минутки, окунитесь вместе с малышом в прохладный бассейн или примите бодрящий душ.
  6. В парной не стоит суетиться и беспокоиться.
  7. Покажите крохе всем своим видом, что вам очень нравится сидеть в парилке. Малыша, который уже умеет ходить, не заносите в парилку на руках.
  8. Лучше приоткройте дверь в парную, зайдите туда сами и предложите карапузу проследовать за вами.
  9. В парной деток обязательно придерживайте, предохраняя от нежелательного контакта с печью, горячей водой или эфирными маслами, которые при попадании на кожу могут вызвать ожог.
  10. Горизонтальное положение в парной наиболее предпочтительно, поэтому, приготовив на полке деревянный коврик или плотное полотенце, постарайтесь уложить кроху.

Любого здорового малыша можно брать с собой в баню не чаще чем один раз в неделю. При этом температуру и время нахождения в парной увеличивайте постепенно. Не ждите, когда ребенок вспотеет, в первые посещения этого может и не произойти. Вполне вероятно, он начнет потеть через 3-4 посещения, а то больше.

Поэтому главный принцип баньки для крохи – «Не пересидеть!» , чтобы не нарушить ощущение комфорта.

gen.su

Категория: Детское здоровье | Просмотров: 1920 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ПИСЬМО СЫНУ )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
РЕБЕНОК ПО РАССЧЕТУ )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024