Четверг, 25.04.2024, 23:04
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Январь » 26
|
ИХ НРАВЫ: ПРОЦЕСС РОЖДЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТРАДИЦИЙ И ОБЫЧАЕВ
12:47
     В детском журнале «Счастливые родители» прочитала любопытную статью. В ней приводятся примеры, как в различных странах протекает процесс рождения в зависимости от традиций и обычаев. Например, в Японии отцы не допускаются в послеродовую палату, где новоиспеченные мамы остаются с ребенком на протяжении 5 дней после родов. А в Перу
если после рождения ребенка не выходит послед, мать должна положить на язык соль, чтобы ускорить процесс %)

     Многие из традиций кажутся нелогичными и противоестественными, другие, наоборот, очень помогают матери и ребенку адаптироваться к новой жизни. Но почему-то тенденция прослеживается во многих культурах именно к активному вмешательству в период до, во время и сразу после родов. Почему так заведено? Ведь «народную мудрость» обычно можно объяснить с помощью природных законов.

Ответ я нашла в книге Мишеля Одена «Научное познание любви».

Сравнивая правила поведения во время рождения ребенка во многих культурах, Мишель Оден делает вывод, что такие агрессивные ритуалы нужны прежде всего для того, чтобы помешать выделению естественных гормонов любви и установлению любящих отношений между матерью и ребенком. Это дает преимущество в выживании, так как программирует людей на излишнюю агрессивность в будущем.

Самые успешные культуры всегда стремились господствовать над природой и другими людьми. Подобным сообществам выгодно сдерживать и подавлять различные проявления способности любить, которая зарождается как раз в раннем детстве.

Чем острее нужда прививать агрессивность и способность уничтожать живое, тем агрессивнее ритуалы во время и сразу после родов.

  • Нигерия – матрона (подобие акушерки) читает заговор, смачивает живот целебными травами и готовит настой, стимулирующий схватки. (Об уединении и спокойствии роженицы речь вести в этом случае тяжело…)
  • Индия – если роды затянулись, женщина должна выпить стакан воды, в который ее свекровь окунула большой палец ноги. Также молозиво считается «нечистым» и вредным веществом для малыша, поэтому его следует сцеживать и выливать. (Представляете сколько ценных веществ он недополучает и какой стресс испытывает от того, что не может пососать грудь?)
  • Тайвань – шаман выбирает дату рождения малыша исходя из сроков беременности. Чтобы ребенок родился именно в этот «счастливый день», некоторые женщины специально стимулируют роды или прибегают к кесареву сечению.

Однако, в XXI веке в истории человечества настал переломный момент, когда все наши прочно укоренившиеся убеждения и ритуалы, касающиеся перинатального периода, теряют свои эволюционные преимущества. Сейчас получило развитие экологическое сознание, когда человечество должно перейти к новым стратегиям выживания, основанных на способности любить и себя, и других людей, и Землю. Хотелось бы, чтобы это произошло быстрее, чем мы исчерпаем все ресурсы для жизни на этой планете…

http://am-am.info/ix-nravy/


Категория: Интересное | Просмотров: 2215 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ И СУДЬБА )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
РАСТИШКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024