Пятница, 26.04.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Январь » 31
|
КАК ВОСПИТАТЬ МИЛЛИОНЕРА
19:12
Есть разные методы воспитания у детей правильного отношения к деньгам. Предлагаем только проверенные

Мамы и папы часто задают психологам вопросы, как сформировать у малыша «денежное» сознание и научить строить эффективные взаимоотношения с деньгами.

Безусловно, родителям хочется, чтобы в будущем их ребенок был финансово обеспечен, умел достойно зарабатывать и благодаря этому имел возможность распоряжаться деньгами так, как хочется ему, его семье.

Многих интересует, как подать хороший пример, чтобы малыш вырос максимально открытым к денежному изобилию.

Не думайте, что ваш ребенок пока слишком мал. Именно в юном возрасте закладывается фундамент мышления состоятельного человека. Детство – благодатная почва для «прививки богатства».

Уважайте мнение малыша

Представьте такую ситуацию. Бабушка и мальчик лет восьми рассматривают игрушки. Родители выделили крохе деньги на покупку, и в данный момент решалось, на какой вещи остановить свой выбор.

Мальчик очень хотел робот-трансформер немного агрессивного вида, бабушка же категорически настаивала на чем-нибудь более нейтральном.

В итоге мальчик сдался и, потеряв всякий интерес к остальным игрушкам, вышел из магазина... Вот вам и пример того, как, казалось бы, из самых лучших побуждений в детстве навязывается чужое мнение и чуждые человеку желания.

Родители поначалу злоупотребляют слабостью малыша, а в будущем с некоторым недоумением и возмущением отмечают: «Он ничем не интересуется, ничего не хочет…» Они читают ему нотации и конфликтуют. Но даже не задумываются, в чем причина такого поведения ребенка. Оказывается, виноват-то в этом вовсе не он. Мы, взрослые, часто стремимся к тому, чем не могли обладать в детстве, сами не подозревая, как сильно несбывшиеся мечты подорвали в нас веру в себя и в жизнь в целом.

Будьте внимательны к желаниям ребенка! Однако, конечно же, вы не должны уступать ему во всем и идти у него на поводу. Иначе столкнетесь с другой, не меньшей проблемой. Но прислушиваться к малышу просто необходимо.

Хочу и могу!

Ребенок взрослеет и постепенно осознает, что есть универсальный инструмент для достижения желаемого – деньги.

И в этом нет ничего удивительного. Ведь кроха живет в реальном мире, в котором существуют определенные законы.

Он каждый день заходит с мамой или бабушкой в магазин, развлекается на аттракционах в парке отдыха... Естественно, у него когда-нибудь возникнут вопросы наподобие: «А почему нельзя взять из магазина все игрушки сразу?» или «Зачем платить за карусель?»

На данном этапе мамам и папам стоит выстроить систему отношений малыша с финансами по принципу: мы зарабатываем для того, чтобы реализовывать свои мечты.

Кроху желательно убедить, что деньги не дают просто так.

Но это с одной стороны.

С другой, переводить маленького на сугубо рыночные отношения просто недопустимо.

Хотя в некоторых случаях все же будет полезно применить денежное поощрение.

Например, дайте карапузу небольшую сумму на то, чтоб он сам купил для всей семьи мороженое или хлеб, а сдачу разрешите оставить себе.

Подобным образом можно мотивировать и хорошее поведение, и прилежную учебу.

Пусть ваш ребенок твердо знает: «Я, как взрослый, могу рассчитывать на свои силы».

Выделяйте также немного денег на карманные расходы. При этом старайтесь не влиять на выбор малютки. Помните, он тратит личные накопления. Учитесь доверять ему.

Не препятствуйте необдуманным покупкам малыша. Позвольте ему тратить свои деньги, как хочется. Только так он научится грамотно распоряжаться финансами.

С этой целью можно применять прием «Сообща». Он прост: если ваш сын или дочь желают приобрести достаточно дорогую вещь, пообещайте купить ее, когда ребенок сможет внести какую-то (символическую) часть стоимости.

Малыш сам должен выстроить выгодное для себя отношение к деньгам. Будьте уверены: он не станет попусту тратить заработанное.

Персональный счет

В западных странах у ребенка уже с рождения есть личный счет в банке, на который до совершеннолетия поступают деньги от родителей и родственников. Каждый ребенок твердо знает, что его благосостояние растет ежедневно. И это весьма положительно влияет на его «денежное» сознание, в нем крепнет уверенность в завтрашнем дне.

На собственном примере

Основное, что должны помнить мама и папа, – кроха буквально впитывает стереотипы своей семьи.

Принимая все за абсолютную правду и полностью вам доверяя, в дальнейшем он строит жизнь на поведенческих шаблонах, усвоенных в детстве. Причем немалую их часть составляют как раз те самые финансовые отношения.

Ребенок непременно вырастет независимым от негативных установок и блоков, если от подобных убеждений будут свободны его родители.

Поэтому внимательно проанализируйте, как относитесь к деньгам лично вы и как в вашей семье построена система взаимоотношений с деньгами, каким образом решаются всевозможные финансовые споры.

Начните воспитание ребенка с воспитания себя!

Увлекательные тренинги
Раньше считалось, что знакомить ребенка с деньгами, да еще в процессе игры, недопустимо. Сфера финансов – только для взрослых. Современные дети не согласны.
Игру в «магазин» тоже можно назвать экономической. На несколько ступенек выше по сложности стоит «Монополия». Это одно из самых увлекательных настольных лото, которое обучает торговле недвижимостью, позволяет распоряжаться большими деньгами и легко разбогатеть. А еще подталкивает мыслить логически, быстро реагировать и считать.

Евгений Дейнеко, психолог, руководитель тренинг-центра «Развитие»

Категория: Воспитание | Просмотров: 2138 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
РАСТИШКА )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024