Пятница, 29.03.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Март » 7
|
КАКОВА ПРИРОДА ОТЦОВСКИХ ЧУВСТВ К МАЛЫШУ?
19:04
Какова природа отцовских чувств к малышу? Чем отличаются отцовские чувства от материнских? Появляются ли они сами собой или приходят со временем? Можно ли недостаточность внимания к малышу приписать к мужской неуверенности в своих отцовских талантах? Попробуем разобраться с самого начала.

Беременность – дело мужское

Основы взаимоотношения папы и малыша закладываются в тот период, когда малыш еще в животике мамы. Без сопереживания и поддержки со стороны мужчины женщине трудно благополучно выносить беременность. Однако женщина может столкнуться с мужским непониманием глубины происходящих с ней перемен. С одной стороны, в обществе бытует стереотип «беременность - дело не мужское», с другой стороны, мужчина не чувствует признаков беременности, что называется, «на себе».

Часто мужчина просто не знает о важности его «включения» в беременность. Для правильного развития ребенка очень значимо мужское внимание. Отправляйтесь вместе на курсы подготовки к родам. К счастью, все больше и больше появляется мужчин, которые стремятся включиться в жизнь своего ребенка задолго до его рождения. Словосочетание «беременный папа» уже не вызывает недоумения, а является отражением реальной ситуации в том смысле, что пока женщина вынашивает малыша, мужчина «вынашивает женщину». Заботясь о ее благополучии и комфорте, он создает наилучшие условия для развития своего ребенка. «Беременный папа» обычно присутствует на родах, чувствуя себя не беспомощным наблюдателем, а активным участником событий. Многие из них говорят, что участие в родах было самым ярким и счастливым событием их жизни.

Один язык на двоих

Первый контакт папы и малыша – это важное событие их взаимоотношений. Желательно, чтобы он произошел в первые дни жизни ребенка. В этот период у ребенка на бессознательном уровне формируются отношения с окружающим миром, в котором фигура отца является очень значимой. Понятно, что молодой папа часто чувствует себя неуверенно и растерянно при первой встрече с малышом. Но это легче всего исправить именно сейчас. Пусть папа возьмет малыша на руки, прижмет к себе, желательно, чтобы произошел контакт «кожа к коже», похвалит за те усилия, которые предпринял малыш во время родов. Это необходимо и папе, и новорожденному крохе.

В первые месяцы жизни ребенка «беременность» продолжается, но только на «внешнем» уровне. Малыш еще полностью зависит от мамы, и мужчина чувствует себя не таким уж нужным малышу. Однако у папы появилась теперь прекрасная возможность тоже примерить «животик» - походить с малышом в рюкзачке-«кенгуру». Многие мужчины с удовольствием это делают, явно гордясь такой ношей и получая первые уроки взаимодействия со своим ребенком.

Нередки случаи, что папы грудничков просто не знают, в чем их отцовская роль на этом этапе жизни ребенка. Чтобы не происходило отчуждения папы и ребенка, занятия гимнастикой с малышом или обучение плаванию желательно проводить папе. Это очень полезно для развития младенца. Так папа находит подход к ребенку, начинает чувствовать свою необходимость, видеть результат своих усилий – радость малыша. Язык движений станет их языком общения.

Папа в авторитете

Материнская любовь по сути своей безусловна, а вот одобрение папы нужно заслужить. Это важный жизненный стимул для ребенка. Подрастая, ребенок начинает нуждаться в отцовском руководстве, авторитете и одобрении. Это не значит, что папа меньше любит своего ребенка, чем мама. Просто мужчине важно видеть в малыше свое продолжение. Он обращает внимание на воспитание тех качеств у ребенка, которые помогут ему справляться с проблемами, что будет ставить перед ним жизнь. В первую очередь, самостоятельности.

Что касается малыша, так для него особое удовольствие – продемонстрировать свои достижения папе, и неважно, что пока это всего лишь первые нетвердые шаги или каракули на бумаге. Порой у женщины появляется соблазн – использовать желание ребенка нравиться папе в воспитательных целях. Не будешь слушаться – пожалуюсь папе. Не стоит запугивать ребенка. Подобный прием не лишит папу авторитета в детских глазах, а вот вы можете его лишиться.

«Большая медицина на grandex.ru»
Категория: Интересное | Просмотров: 1963 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
В ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА )
КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА? )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ПИСЬМО СЫНУ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024