Пятница, 29.03.2024, 15:07
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Март » 15
|
ДИАТЕЗ
12:56
Если у вашего ребенка никогда не было диатеза, значит, вы пока еще не обзавелись ребенком! Дедморозовские щеки, наждачные руки-ноги и чешуйчатые брови периодически встречаются абсолютно у всех детей.

Один знакомый мне немолодой отец гордился невероятно: «У меня дочь родилась — вылитая русалка! В смысле каждый вечер килограмм чешуи ей с бровей и лысины счесываю!» И, если вы не слепая мать-кротиха, каждое обшелушивание, кроме закономерного душевного расстройства, вызывает резкий всплеск чувства родительской вины.

Нос в клеточку, попа в полосочку

Хит-парад материнских аллергических угрызений совести выглядит следующим образом. Первое место: «Все потому, что я так мало кормила Васеньку грудью, ехидна себялюбивая!» Второе место: «Правильно свекровь говорила — все из-за проклятущих памперсов. Не ленилась бы пеленки стирать, попа Машеньки не напоминала бы сейчас помидор Бычье сердце!» Третье место: «Ах, зачем экономлю на детском питании. Вместо российских яблок по девять рублей за банку нужно покупать американские, по тридцать!» Ну сюда еще можно добавить стенания образца: «Зачем не сразу подошла к малышу, когда он восьмой раз ночью расплакался?!! Диатез часто провоцируется нервными расстройствами!» — и так далее…

Девушки-женщины! Не стоит изводить себя бесполезными страданиями-упреками, помните формулу: «Веселая мать — здоровый малыш». Диатез — это действительно очень-очень неприятно, но с ним можно и нужно бороться не рабынеизауровскими стенаниями, а хотя бы пищевым дневником, влажной уборкой и крахмальными ваннами.

Протрите дедушку влажной тряпочкой

Поверьте, не стоит загружаться на тему, что первично — диатез или аллергия, какое из этих понятий в переводе с греческого означает «склонность к чему-либо» и почему в результате невинного покраснения попки в медицинской карточке вашего новорожденного появилась устрашающая запись «атопический дерматит». Здоровья ребенку это не добавит. У вашего ребенка покраснели щеки, появились пятна или шелушащиеся островки на коленях, локтях, лбу, он чешется и капризничает, опрелости не проходят неделями, хотя вы меняете памперсы каждые пять минут и отправляете «младенцу под хвост» по три тюбика детского крема за день?

Это он, диатез, дерматит или, если красные пятна мокнут или зудят, не дай бог, младенческая экзема. О том, как победить все эти болячки с противными названиями, мы посоветуемся чуть позже. А сначала — о профилактике диатеза, которая может избавить молодую мать от килограмма головной боли в будущем.

Если у вас в роду встречались кашляющие от белочек дедушки, шелушащиеся от одуванчиков бабушки и братья, раздувающиеся от капли яичного белка, ваш ребенок — потенциальный аллергик и диатез у него может начаться уже в роддоме. Чтобы эта радость не постучалась в ваш новорожденный дом, нужно:

а) при кормлении грудью соблюдать строгую диету. Вместо молока пить кисломолочные продукты, не есть сахара, меда, острого-жареного-копченого, постараться исключить из рациона цитрусовые и «ядовито» окрашенные фрукты. Ни в коем случае не слушайте бабушек, советующих с первого месяца давать «дитяти» капельку лимонного сока: «чтобы потом мог цитрусовые кушать». Когда ваш ребенок покроется пятнами, как далматинец, бабушка быстро открестится от своих рекомендаций и свернет все на ваше «плохое» грудное молоко;

б) делать влажную уборку ежедневно, особенно в комнате малыша. Так как в первые месяцы у молодой матери может не хватать сил даже на то, чтобы заснуть, поручите это свекрови, вместо того чтобы проглаживать чепчики по восемь раз в день. Тем более что ребенок срывает их за секунду;

в) не вводить прикорм раньше шести месяцев, как бы заманчиво ни блестели бока детских баночек с влекущими надписями: «Малышам с двух месяцев»;

г) сдать анализ на дисбактериоз. Флору кишечника вашему новорожденному могут подпортить еще в роддоме, подкармливая его из грязной соски неподходящей молочной смесью;

д) проконсультироваться с иммунологом;

е) делать прививки только с подстраховкой антигистаминными препаратами типа супрастина.

Дневник не Бриджет Джонс

Если вы, опьяненная радостью материнства и складочками-перетяжечками на ножках-ручках, как-то подзабыли о прадедушке-астматике и малыш неожиданно стал шершавым на ощупь и пятнистым на взгляд, тут уже влажной уборкой не обойдешься, хотя она и становится категорически необходимой:

1. Каждый день ведите подробный дневник, в который записывайте все, что вы ели, при какой температуре гуляли, как реагировала детская кожа на еду и погоду и как, извините, вы какали. Чем тщательнее вы будете делать записи, тем легче вам вместе с врачом будет определить, на что же именно «вздыбился» ребяческий организм.

2. Сдайте глобальный анализ на определение аллерго- и иммуностатуса. Направление вам обязаны дать в районной поликлинике. Важное замечание: анализ крови на аллергены лучше проводить после трех лет, когда желудочно-кишечный тракт окончательно созреет.

3. Сдайте анализ на дисбактериоз и вылечите его.

4. Если кормите грудью, проверьте молоко на стерильность.

5. Проконсультируйтесь не только с иммунологом, но и с гастроэнтерологом.

6. При введении прикорма давайте только безмолочные каши, избегайте ярко окрашенных овощей-фруктов, рыбы, яиц. Картофель перед варкой вымачивайте, чтобы удалить крахмал. Внимательно вчитывайтесь в этикетки нарядных, как новогодние игрушки, баночек с детским питанием. Большинство зарубежных, активно рекламируемых пюре содержат крахмал разного вида, сахар и растительные масла, которые вызывают диатез и аллергию. В этом отношении российская продукция непригляднее, но безопаснее и полезнее.

Про любимицу бабушек манную кашу забудьте, она содержит опасный аллерген — глютен. Ограничьте сахар, молочную смесь выбирайте как можно менее сладкую. Если врачи выявят аллергию на белок коровьего молока (она очень распространена у малышей), переведите маленького диатезника на лечебные смеси с гидролизованным белком типа Фрисопеп. Они противно горьковатые и дорогие, зато эффективные.

7. При сильных обострениях можно подавать в течение месяца активированный уголь, растворенный в воде, из расчета 1 таблетка на 10 кг ребенка в сутки. Иногда хорошо помогают очистительные клизмы, их делают один раз в два-три дня. На стакан воды 18–20 градусов добавляете одну-две столовые ложки соли, вводите после естественного опорожнения. Детям до шести месяцев — 30–50 мл, от шести до полутора лет 70–100 мл, с 2–3 лет — один стакан.

8. Почаще проветривайте детскую, побольше гуляйте на свежем воздухе, ни в коем случае не кутайте ребенка.

9. Вечернее купание тоже можно превратить в полезную процедуру. Для этого детям с зудящей, мокнущей кожей в ванну добавляйте череду, чистотел, ромашку, «шершавчикам» — разведенный в холодной воде крахмал и запаренные кипятком отруби. После ванн смазывайте пораженные участки детским кремом с чередой, кремом после бритья с витамином F, цинковой мазью, только если нужно подсушить кожу, в случае сильных обострений — гормональными кремами типа «адвантан». Очень важно помнить, что средства для купания-смазывания нужно подбирать только с лечащим врачом, а не по совету тетушек из Жмеринки. У моего ребенка, например, оказалась аллергия на травы, а я-то не понимала, почему он после опускания в отвар череды смотрит так грустно-грустно, как бы говоря: «Мама, за что?»

10. Очень важный момент для ребенка, предрасположенного к кожным высыпаниям, — влажность в детской. Укутайте батареи в мокрые полотенца. Опрыскивайте несколько раз в день окрестности детской кроватки из пульверизатора. Если есть деньги, купите специальный увлажнитель для детской.

И имейте в виду, что иногда от детского диатеза избавляют совсем экзотические вещи. Например, можно подмешивать в еду измельченную в кофемолке яичную скорлупу, погашенную каплей лимонного сока. Или вынести из детской комнаты шкуру белого медведя — раритет свекрови. Если ребенок сразу не вылечится, хоть вы порадуетесь…


medinfa.ru

Категория: Детское здоровье | Просмотров: 2098 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
В ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА )
КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА? )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ПИСЬМО СЫНУ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024