Пятница, 19.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Апрель » 4
|
ВЫБИРАЕМ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ (ч.2)
01:02

Производители детского питания подумали так же и о количестве еды, которое нужно ребенку определенного возраста: баночки по 130 г для самых маленьких, а 200 и 500 гг – для детей постарше. Чтобы купленное вами детское питание  не потеряло полезные свойства вот несколько советов:

 - еще не вскрытые баночки необходимо хранить при комнатной температуре в темном месте;

 - ни в коем случае нельзя замораживать детское питание;

 - обязательно используйте питание до даты, указанной на баночке;

 - покупая его, обращайте внимание не только на дату изготовления или срок хранения, но и на крышку баночки – ее середина должна быть вдавлена;

 - при открывании свежего продукта вы должны услышать характерный хлопок, который указывает на то, что банка была плотно закрыта и воздух попал в нее впервые;

 - фруктовые пюре и молочные десерты должны быть комнатной температуры;

 - мясные, рыбные и овощные пюре нужно подогревать.

 - если малыш съел не все содержимое баночки, остаток можно хранить в холодильнике, но не более 24 часов.

 

ИТАК, КАК ВЫБРАТЬ:

  - тщательно осмотрите упаковку. Сегодняшнее законодательство обязательно требует указания на упаковке генетически измененных ингредиентов, если они входят в состав продукта. Кроме того, вы можете встретить также продукты с добавлением искусственных консервантов. Такую продукцию покупать не рекомендуется. Многие производители вместо искусственных консервантов применяют витамин Ц - полезный и натуральный природный консервант.

 - детское питание должно иметь сбалансированный, обогащенный витаминами и минералами состав. В детских продуктах должны быть все необходимые малышу витамины, минералы и микроэлементы. Согласно исследованиям, несмотря на то, что родители стараются кормить своих малышей разнообразной пищей, большинство детей испытывает дефицит некоторых микроэлементов и витаминов. К таким веществам относятся витамины D, B, E, PP, полиненасыщенные жирные кислоты, кальций и йод.

 -  обращайте также внимание на рекомендации специалистов – например, рекомендации НИИ питания РАМН, или же Союза педиатров России являются очень хорошим признаком. Чаще всего, эту информацию производители указывают на упаковке.

 

МИФЫ О БАНОЧНОМ ПИТАНИИ

 

Сегодня врачи-диетологи рекомендуют использовать в питании детей раннего возраста специальные продукты – «баночное питание». Тем не менее, многие мамы и особенно бабушки с недоверием относятся к баночному питанию. Вот с какими предубеждениями часто приходится сталкиваться врачам: 

  1. «Баночное питание очень долго хранится, значит оно содержит опасные консерванты.»

На самом деле, длительные сроки хранения обеспечиваются специальной асептической технологией, исключающей попадание в продукт болезнетворных микроорганизмов, а также стерилизаций продукта. Специальная вакуумная упаковка обеспечивают возможность длительного хранения продукта без использования консервантов.

  1. «Детские консервы кроме основного продукта содержат много ненужных компонентов» .

Некоторые продукты детского питания содержат добавку крахмала, который придает продукту густоту. Но на полке можно найти и фруктовые и овощные пюре без добавления крахмала. Мясные пюре обязательно содержат злаковый компонент или крахмал, которые необходимы для создания консистенции подходящей для ребенка. Специи в продукты детского питания входят в очень ограниченном количестве, перечень их строго определен специальными требованиями. А вот использование ароматизаторов, красителей и вкусовых добавок при производстве детского питания запрещено.

  1. «Домашнее пюре вкуснее.»

 Дело в том, что мамы для улучшения вкуса добавляют в пюре соль или сахар, которых нет в баночном питании. При этом детям до 1,5 лет категорически не рекомендуется подсаливать и подслащивать пищу. До тех пор пока ребенок не попробовал соль и сахар, он легко обходится без них и с удовольствием ест пюре из баночек. Но, узнав соленый или сладкий вкус, начинает испытывать в нем потребность и категорически отвергает полезное, но пресное баночное питание. Мамам необходимо помнить, что вкус взрослого человека и ребенка различается, нельзя готовить ребенку блюда только по своему вкусу.

  1.  «Детское пюре подделывают»

 В России осуществляется жесткий контроль за качеством детского питания. Все питание, поступающее в продажу, проходит строгий экспертный контроль. Экспертиза включает в себя оценку соответствия продуктов нормам безопасности, исследование пищевой ценности (содержание белков, жиров, витаминов и др.). Информация в СМИ об изъятиях из продажи очередной партии некачественного детского питания объясняется именно строгим контролем за качеством детского питания. Приобретая «баночки» в крупных магазинах, вы защищаете себя от некачественного товара. 

  1. «Я знаю, из чего готовлю ребенку еду сама, а что в баночке - неизвестно»

Производитель питания несет ответственность за всю информацию, указанную на этикетке. Этикета также, как сам продукт проходит обязательную строгую экспертизу. Кроме того, никто не даст вам гарантию, что овощи и фрукты, купленные на рынке, выросли в экологически чистом районе, а не на обочине автомагистрали. Покупая их, вы не можете проверить, содержат ли они свинец и радионуклиды. И уж, конечно, вам никто не сознается в том, что их удобряли химическими удобрениями. Вы кормите кроху только тем, что выросло у вас в саду и на огороде? Берете яйца и мясо у хорошо знакомой соседки? К сожалению, и тут нельзя полностью гарантировать безопасность продуктов. Кто знает, как и куда сбрасывает отходы близлежащее промышленное предприятие?.. Что касается баночного питания, то оно изготовлено из проверенных качественных продуктов, выращенных, собранных, переработанных и упакованных с соблюдением всех норм безопасности.

Категория: Детское питание | Просмотров: 2463 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
КАК ЖИВЕТ РЕБЕНОК ДО СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ? )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024