Пятница, 26.04.2024, 20:36
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Апрель » 22
|
ДЕРМАТИТ
23:46
ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ: ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

Для справки: анатомия кожи

1 - волосы;
2 - сальная железа;
3 - нервное окончание;
4 - эпидермис (наружный слой кожи);
5 - нерв;
6 - дерма (слой кожи под эпидермисом);
7 - подкожная жировая клетчатка;
8 - артерия;
9 - жировые клетки;
10 - мышца;
11 - потовая железа;
12 - капилляры.

Пеленочный дерматит.
Пеленочный дерматит (опрелости) – неинфекционное воспаление кожи в местах ее раздражения мочой, калом, складками одежды.Очень часто имеет место присоединение кандидозной инфекции.

Клинические проявления
Проявляется в виде полиморфной сыпи. Чаще опрелость развивается в паховых складках, в области шеи, подмышек, ягодиц.
При неадекватном лечении опрелость часто инфицируется, на ее фоне могут развиться грибковый дерматит, бактериальные инфекции кожи.

Лечение
В лечении используют гигиенические ванны, детские смягчающие кремы. При эрозивной и мокнущей опрелости добавляют подсушивающие средства, в случае грибковой опрелости – местные антимикотические кремы.

Атопический дерматит у детей
Атопический дерматит - это хроническое аллергическое заболевание, развивающееся у лиц с наследственной предрасположенностью, имеющее рецидивирующее течение с возрастными особенностями внешних проявлений.

Клинические проявления
В большинстве случаев заболевание формируется на первом году жизни. У маленьких детей - в первые месяцы жизни - дерматит характеризуется краснотой в области щек и ягодиц, себорейными чешуйками в области бровей и волосистой части головы, упорными опрелостями.

Лечение
Если ребенок находится на грудном вскармливании, то пищевой аллерген следует искать в рационе матери. Если симптомы проявляются при введении в питание соков, смесей или прикормов, то виновный продукт надо искать среди них. Начальные симптомы аллергического воспаления захватывают самые поверхностные слои кожи и легко поддаются обратному развитию при устранении причины. Самой большой ошибкой является попытка заглушить появившиеся изменения лекарствами или местными средствами (кремами, мазями), не разобравшись в причине. При сохранении в питании непереносимого продукта изменения со стороны кожи усиливаются, процесс переходит из начальной стадии болезни в стадию выраженных изменений.

У детей раннего возраста для нее характерно на фоне красноты появление пузырьков, после вскрытия, которых появляется мокнутие, при подсыхании образуются желтовато-буроватые корочки. Изменения обычно появляются на лице, в области щек, затем распространяются на наружные поверхности конечностей, локтевые и подколенные ямки, запястья, ягодицы, туловище. Процесс сопровождается зудом, вызывает беспокойство ребенка.

После 3-х лет меняется локализация процесса. Кожные высыпания возникают в основном на сгибательных поверхностях конечностей, в области шеи, вокруг глаз, крупных складках. В очагах кожа краснеет, становится отечной, утолщенной, кожный рисунок усиливается. В периоде обострения появляются трещины. Кожа сухая, покрыта большим количеством чешуек. Отмечается зуд разной интенсивности. В развернутой стадии заболевание склонно к хроническому, упорному течению. Очень важно для достижения успеха в лечении научиться контролировать, на что реагирует ребенок и избегать контакта с провокаторами.

Аллергеном может быть почти каждый продукт питания, преимущественно его белковый компонент. Характер набора пищевых аллергенов существенно зависит от возраста ребенка. У детей первого года жизни наиболее частыми причинами развития атопического дерматита являются белки коровьего молока, злаков, яйца, рыбы, а также сои.

Частота непереносимости белков коровьего молока при атопическом дерматите у детей первого года жизни встречается в 70-90% случаев. Молоко содержит более 25 антигенов, но наиболее активными являются 3: казеин, лактоглобулин и лактальбумин. Аллергенность некоторых белков молока уменьшается при длительном кипячении и створаживании; при непереносимости их переносятся кисломолочные продукты и молоко других животных. Казеин содержится в молоке и других млекопитающихся, поэтому при его непереносимости требуется полное исключение из рациона молока и молочных продуктов. Он также устойчив к тепловой обработке. При аллергии к молоку часто отмечается аллергия к говядине. Особенно выражена непереносимость к мясу молодых животных (телятине).

При непереносимости коровьего молока рекомендуется введение соевых смесей. Предпочтение отдается смесям: Энфамил-соя, Бона-соя, Тутели-соя, Фрисосой, Алсой, Хайнц-соевая смесь. По составу основных инградиентов они максимально приближены к составу женского молока и обеспечивают нормальное развитие ребенка.
Однако, в 20% случаев возможно формирование аллергии к белкам сои. В этом случае показаны смеси на основе гидролиза белков коровьего молока. В их состав входит ферментативно расщепленный белок, в результате чего существенно уменьшаются его аллергенные свойства. К таким смесям относятся Алиментум, Нутрамиген, Прегестемил, Альфаре, Пепти-Юниор.

При отсутствии эффекта на безмолочной диете нужно исключить непереносимость других продуктов постоянного рациона - прежде всего яиц и злаков. В этой ситуации из питания исключаются яйцо, а также блюда и приправы, содержащие яйцо, мясо курицы и яйца других птиц. При непереносимости белка (глютена) злаковых продуктов нужно отказаться от пшеницы, ржи, овса, ячменя. Могут быть апробированы рис, кукуруза, греча.

Среди аэроаллергенов жилищ наибольшее значение имеет домашняя пыль. Выраженной аллергенной активностью обладают также микроскопические клещи домашней пыли, скапливающиеся в постельных принадлежностях, коврах, мягкой мебели. Основным источником питания для клещей служат слущенные чешуйки кожи человека и животных, плесневые и дрожжевые грибы, остатки пищи. Чем старше ребенок, тем больше вероятность формирования у него клещевой аллергии, особенно при сочетании дерматита и бронхиальной астмы. Коллекторами пыли являются и домашние животные, в шерстяном покрове которых обитает большое количество клещей. Кроме того на них может развиваться другой вид аллергии - эпидермальная. Сильными источниками эпидермальной аллергии являются кошки, собаки, аквариумный корм, птицы, шерсть кролика.

При обострении дерматита в весенне-летнее время можно заподозрить влияние пыльцы растений. Состояние особенно ухудшается при данном типе аллергии за городом. Возможен и круглогодичный характер обострений, если в питании употребляются продукты, перекрестно реагирующие с пыльцой.

Большую роль в обострении атопического дерматита играет нервная система. Кожа - это орган, имеющий самую большую поверхность, богатую нервными рецепторами. При поражении ее сигналы возбуждения поступают в центральную нервную систему. Возникает порочный круг: тяжелое течение атопического дерматита поддерживает невротические расстройства, а последние ухудшают течение болезни. Нервно-психические расстройства наблюдаются у 83,6% детей, страдающих атопическим дерматитом. Для устранения нарушений со стороны нервной системы отрабатываются режимные моменты: достаточный и спокойный дневной и ночной сон, прогулки на свежем воздухе. По назначению невропатолога подбирается лекарственная терапия, физиолечение. Особое внимание уделяется созданию правильного психологического климата в окружении ребенка. Очень желательно привлечение психолога.

Особое внимание должно быть уделено уходу за кожей детей с атопическим дерматитом. Ежедневное купание, которое очищает и увлажняет кожу, создает ощущение комфортности, доставляет ребенку удовольствие. Вода для купания должна быть прохладной и дехлорированной (используют фильтры или отстаивание воды в ванне в течение 1-2 часов с последующим согреванием или добавлением кипятка). К воде при хорошей переносимости могут быть добавлены настои листа березы, травы чистотела, череды, отваров коры дуба, корней лопуха. При купании нельзя использовать мочалки, растирать кожу. Применяют индифферентные мыла - ланолиновое, детское, дегтярное, вазелиновое. Для мытья волос желательно применять высококачественные шампуни с нейтральным pH. Среди моющих средств можно выделить серию шампуней "Фридерм", которые используются как лечебные и профилактические средства. Их можно применять и для мытья тела ребенка, обеспечивая хороший очищающий, противомикробный и противогрибковый эффект. После купания кожу необходимо промокнуть полотенцем и нанести на сухие участки смягчающие и питательные средства: Бепантен, F-99, Драполен, кремы "Детский", "Роса", мазь "Радевит". Наносить крем или мазь надо так часто, чтобы кожа оставалась мягкой в течение всего дня.
Обязательна регулярная уборка всей квартиры и, особенно комнаты, где спит ребенок, чистка труднодоступных мест скопления пыли в отсутствие больного.
В квартире не должно быть большого количества коллекторов пыли: мягкой мебели, ковров, объемных мягких игрушек. Занавески должны быть хлопчатобумажными или синтетическими и стираться не реже 1 раза в 3 месяца.
поддержание в квартире низкой влажности уменьшает вероятность размножения клещей в квартире. Оптимальный уровень влажности составляет 40%.
среди бытовых факторов неблагоприятное действие на организм ребенка оказывает применение синтетических моющих средств, которые могут попадать в организм ребенка разными путями: через дыхательные пути (стирка и сушка белья в квартире), через желудочно-кишечный тракт (мытье посуды с использованием СМС), через кожу (контакт с бельем), поэтому на эти моменты следует обращать внимание.
необходимо исключить пассивное курение, т.к. никотин стимулирует выработку аллергических антител.

Контактный дерматит
Клинические проявления
У детей достаточно часто бывают проявления контактного дерматита. Вдруг появляются краснота и волдырики на коже. Это раздражение иногда идет за счет холода, а иногда наоборот - чего-то горячего, либо за счет каких-то химических веществ, которые ребенок не переносит.
Например, ребенку надели новую одежду. А она покрашена тем красителем, который вызвал у ребенка контактный дерматит. Очень часто детям надевают новые одноразовые подгузники. И видно, что у ребенка по месту там, где был одноразовый подгузник, идет ярко выраженная краснота. В этом случае для данного ребенка такие одноразовые подгузники использовать не стоит. Все другие дети могут переносить его спокойно, а этот ребенок нет.

Лечение
Чтобы эти проявления исчезли, нужно, в первую очередь, ограничить контакт с тем веществом, которое вызвало реакцию в виде контактного дерматита. Кстати, такие проявления могут возникать и при контакте с некоторыми растениями – борщевик, плющ и некоторые другие.

При лечении контактного дерматита обычно используют мази или присыпки. Присыпки используются в том случае, если проявления минимальны. Если проявления достаточно сильны, лучше действуют мази. В первую очередь это те мази, которые улучшают обмен веществ кожи, и снимают воспалительные процессы - такие мази, как лакричный крем и др. Кроме того, если проявления достаточно выражены, можно спокойно разово использовать крем, который содержит гормональное вещество, например Адвантан. Мазь снимает проявления контактного дерматита, и дальше ребенка он не будет беспокоить.

Если у вас ничего под руками нет, то можно использовать некоторые методы народной медицины. Самый частый метод - это использование сырого картофеля. Картофель натирается, обычно около 100 г картофеля. Если вы точно знаете, что ребенок хорошо переносит мед, то добавляете на эти 100 г чайную ложку меда. И делается повязка. Повязка делается на 2 часа. Через 2 часа она снимается, кожа прочищается, и через некоторое время повторно делается повязка сырым картофелем. И проявления контактного дерматита уходят.

Кроме того, можно использовать тертую морковь, или капустный лист. Капустный лист также забирает на себя химические вещества, и снимает раздражение кожи.

об остальных кожных заболеваниях вы можете прочитать ЗДЕСЬ
Категория: Детское здоровье | Просмотров: 2938 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ИМЯ И СУДЬБА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024