Четверг, 25.04.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Апрель » 26
|
ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ
19:50
Пищевая аллергия – это чувствительность организма к некоторым продуктам питания, довольно часто встречающаяся у детей. Она может проявлятся по разному: в виде кожных высыпаний , срыгиваний, метеоризма, колик, разжиженного стула или запоров, а также затрудненном дыханиии или сразу в нескольких проявлениях. В группу риска входят дети, у которых кто-либо из родителей или брат/сестра страдает аллергией. Если аллергия отмечалась у одного из родителей, то риск ее развития у ребенка достигает 20-40%, если у обоих, то вероятность возрастает до 60-80%.

Не стоит путать пищевую аллергию и псевдоаллергию, которая развивается при приеме пищи, содержащей гистамин. Очень часто встречается у детей “диатез” или псевдоаллергия, которая возникает  из-за большого количества введение прикормов, нарушение сроков и порядка введения новой пищи ребенку. Часто это сопровождается нарушением микрофлоры кишечника - дисбактериозом. В таких случаях необходима проконсультироваться с детским гастроэнтерологом

Аллергические реакции может давать практически любой пищевой продукт, в основном пищевые белки естественного происхождения  - это рыба, куриные яйца, креветки, зерна злаков – пшеница, рис, овес, кукуруза; бобовые – соя, арахис, горох, чечевица, фасоль; пасленовые - томат, картофель, перец, баклажан; кофе; фрукты и ягоды - яблоко, персик, земляника, клубника, банан, киви, арбуз, авокадо).

Ошибки в питании детей, предрасположенных к аллергии, часто начинаются сразу же после рождения.

1. Поэтому лучше не докармливать ребёнка с предрасположенностью к аллергии обычными молочными смесями, а при необходимости используйте только специальные гипоаллергенные смеси с доказанным профилактическим эффектом.  

2. По возможности кормить малыша грудью как можно дольше, а маме ограничить потребление куриных яиц, молока и молочных продуктов, рыбы и морепродуктов, куриного мяса, гороха, фасоли, бобов, пшена. Не следует исключать вовсе эти продукты, а лучше их есть не каждый день и в умеренном количестве. Также следует ограничить употребление продуктов длительного хранения, содержащих красители, специи, консерванты, стабилизаторы и пищевые добавки.

3. Прикорм вводить не ранее 4-х месяцев, а при грудном вскармливании - не раньше шести месяцев.  Вплоть до года детям с предрасположенностью к аллергии нельзя давать цельное молоко (как коровье, так и козье), кефир и другие молочные продукты; до полутора и даже до двух лет лучше исключить яйца, рыбу, морепродукты; до трёх лет – орехи, арахис, мёд. Такое «отсроченное» введение наиболее аллергенных продуктов помогает снизить вероятность развития аллергии.

ОСНОВНЫЕ ПИЩЕВЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ

КОРОВЬЕ МОЛОКО
Аллергия на коровье молоко возникает чаще всего в первые шесть месяцев жизни.
Коровье молоко содержит белки, которые являются самыми сильным аллергенами и которые устойчивые к высокой температуре, поэтому их активность не снижается даже после тепловой обработки.
Чтобы исключить аллергию на коровье молоко, необходимо вывести его из питания ребенка или заменить на соевое или козье молоко. Так же может возникать аллергия и на заменители коровьего молока, поэтому необходимо очень внимательно отнестись к выбору такой замены.

ГЛЮТЕН
Глютен – это растительный белок, который содержится в зерновых культурах, таких как рожь, пшеница, ячмень, овёс и в продуктах, приготовленных из них . Аллергия на глютен встречается не так часто. Среди её симптомов – понос, вследствии которого малыш плохо прибаляет в весе и вздутием живота. Заметив эти симптомы необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если у малыша аллергия на глютен, исключите из его рациона содержащие продукты и кормите малыша безглютеновыми кашами: гречневой, рисовой, кукурузной.

КУРИНЫЙ БЕЛОК
Так как в яйцах аллергены находятся именно в белке, то врачи рекомендуют не давать ребёнку яичные белки в первый год жизни.
Так же необходимо внимательно изучать состав продуктов, чтобы исключить попадание в рацион малыша яиц, молока, арахиса и др. аллергенов., а также отдельных вакцин (от свинки, гриппа и пр.). Аллергия на куриный белок может проявлятся как в виде кожных высыпаний, так и затрудненным дыханием. Заменителями куриного белока могут стать мясо жирная рыба или каши.
Чувствительность к куриному белку очень часто сочетается с аллергией на коровье молоко, но может проявляться и отдельно.

РЫБА
Аллергия на рыбу (белок мышц рыб) отмечается достаточно часто, но только к определенным видам рыб.

ФРУКТЫ И ОВОЩИ
Наиболее аллергенными фруктами являются яблоки, груши, косточковые фрукты (вишня, абрикос, персик и т.д.), грецкий орех, а также арахис, каштан и миндаль. Из овощей отметим шпинат, помидоры, петрушку и сельдерей.
Просто хранение и нарезание плодов киви может вызвать у гиперчувствительных лиц аллергическую реакцию.
Аллергия на фрукты и овощи тесно вязана с аллергией на пыльцу растений. У кого наблюдается аллергия на пыльцу яблони, страдают аллергией на яблоки. Но все аллергены в фруктах разрушаются при кулинарной обработке.


ПРОДУКТЫ ПРИКОРМА ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА

 - Педиатры рекомендуют начинать прикорм с однокомпонентных пюре или каш, чтобы иметь возможность отследить реакцию организма малыша.
 - Если у ребенка часто разжиженный или неустойчивый стул, если ребенок плохо прибавляет в весе, в качестве первого прикорма давайте ему каши. Детям с избыточной массой тела и запорами первым дают овощное пюре.
 - Детям с пищевой аллергией на первом году жизни достаточно 1 вида каш, 1 вида мяса, 1-2 видов овощей и фруктов.
 -  Говядина имеет антигенное сродство с белками коровьего молока и может также вызвать аллергию. Лучше давать мясо поросенка или индейки. Среди мясных пюре выбирайте те, что не содержат бульон, пряности, соль.
 - Цельное коровье молоко вводите после 1 года жизни, цельные яйца – после 2 лет, рыбу и орехи – после 3 лет.

ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

 - переносимости временно исключите продукт и попытайтесь дать его вновь через несколько дней.
 -  Каждый новый продукт давайте 5-7 дней подряд перед тем, как вводить другой, чтобы отследить реакцию организма малыша.
 - Пополняйте детский рацион только однокомпонентными продуктами: реакцию на тот или иной ингредиент сложно отследить при употреблении многокомпонентных продуктов.
 - Прикорм давайте с ложечки в утренние и дневные часы, чтобы в течение дня отследить реакцию на продукт.


Продукты низкой степени аллергенности: кабачок, цветная капуста, зеленое яблоко, слива, груша, рисовая каша, поросенок, индейка.

Продукты средней степени аллергенности: брокколи, картофель, зеленый горошек, тыква, персик, банан, ягненок, курица.

Самые распространенные пищевые аллергены: цельное коровье молоко, яйца, рыба, орехи, соя, пшеница, цитрусовые, мед, шоколад, клубника, помидоры.


Следует помнить, что дети начинают лучше переносить определенные виды пищевых продуктов по мере взросления (большинство проявлений исчезает к 2-4 -летнему возрасту). Естественно, это зависит от вида пищи: аллергия на рыбу или арахис продолжается дольше, чем аллергия на коровье молоко или яйца (почему - неизвестно).





Категория: Детское здоровье | Просмотров: 3568 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ И СУДЬБА )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
РАСТИШКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024