Пятница, 29.03.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Май » 9
|
АНТИБИОТИКИ В ЛЕЧЕНИИ РЕБЕНКА
00:32
1. Правило соответствия: терапевтические возможности антибиотика должны соответствовать особенностям инфекционной болезни.
Необходимо учитывать:
- тип действия (бактерицидный, бактериостатический);
- спектр действия (широкий, узкий);
- механизм действия (ингибиция синтеза бактериальной стенки, белка, нуклеиновых или фолиевой кислот, повреждение эндоплазматической мембраны бактерий);
- фармакокинетику (распределение в тканях, выведение);
- побочные эффекты (токсические, аллергические, дисбиоз).

2. Правило тактического применения: есть инфекции, при которых антибиотик назначается даже в легких случаях и инфекции, когда антибиотик не назначается. Обязательно назначается при стрептококковой инфекции: ангина, скарлатина, рожа. Основная задача - уничтожение очага стрептококка, клиническое выздоровление достигается попутно, поскольку оно возможно и без антибиотика. Но если не ликвидировать очаг стрептококка, наблюдаются осложнения (ревматизм, гломерулонефрит, миокардит).
Обязательна антибиотикотерапия при всех генерализованных бактериальных инфекциях.
Не применяются антибиотики при:
- острых респираторных вирусных инфекциях;
- острых кишечных инфекциях с водянистой диареей, независимо от возраста (рекомендации ВОЗ);
- лихорадках, инфекционная природа которых не доказана.
Однако применение антибиотика целесообразно при:
- острой респираторной инфекции с физикальными и/или рентгенологическими признаками пневмонии;
- острой кишечной инфекции с кровянистым (дизентериеподобным) стулом.

3. Правило дозирования: антибиотики применяются в терапевтических дозах. Дозы (среднетерапевтическая, высокая и мегадоза) соответствуют степени тяжести инфекции. Мегадозы допустимы при крайне тяжелых инфекциях, в том числе септических и только для бета-лактамных антибиотиков.
Применение антибиотиков в дозах ниже терапевтической не допустимо.

4. Правило соответствия типа действия антибиотика тяжести инфекции: при тяжелых инфекциях целесообразны антибиотики бактерицидного действия, при средней тяжести - бактериостатические. Но если при тяжелом воспалительном процессе обнаруживается возбудитель, более чувствительный к бактериостатикам по сравнению с бактерицидными антибиотиками, предпочтение отдается бактериостатическим антибиотикам.

5. Правило ограничения: существующий термин "антибиотико-профилактика" не совсем корректный, так как прием антибиотиков не препятствует проникновению микроорганизмов в организм, антибиотик - это лечебный препарат и ничего кроме терапевтического действия не оказывает.

6.Правило стартовой антибиотикотерапии: антибиотики резерва (карбапенемы, цефалоспoрины III-IV генерации, фторхинолоны) не должны быть средством стартовой терапии. Однако нельзя затягивать с их назначением в случае необходимости. Если при тяжелой инфекции в первые 3-5 суток не достигнут эффект от используемых антибиотиков, тяжесть нарастает, необходимо прибегнуть к антибиотикам резерва.

7. Правило сочетания антибиотиков:
- сочетаются одинаковые по типу, но разные по механизму действия антибиотики (синергизм);
- применяются не более 2 антибиотиков, так как число побочных эффектов возрастает быстрее, чем терапевтическое действие.
Исключение: инфекции с высокой резистентностью возбудителя (туберкулез).

8. Правило сдержанности: антибиотикотерапия - химиотерапия, это серьезное и небезопасное вмешательство в биологическую среду больного человека. Поэтому в сомнительных случаях от антибиотика лучше воздержаться.

9. Правило длительности антибиотикотерапии: при инфекциях склонных к затяжному, хроническому течению прекращение антибиотикотерапии решается лично врачом на основе клиники, преморбидного фона, опыта. В случае отсутствия терапевтического эффекта бактерицидный антибиотик отменяется либо заменяется через 48-72 часа при нетяжелой инфекции и через 36-48 часов при тяжелой инфекции, бактериостатический - через 5 дней безуспешного лечения.

Длительность антибиотикотерапии должна быть достаточной для подавления жизнедеятельности возбудителя, элиминацию которого заканчивают иммунологические механизмы.
Принято считать, что парантеральное лечение необходимо продолжать, по крайней мере, в течение 2 дней после наступления эффекта от проводимой терапии. После наступления эффекта следует переходить на пероральное введение препаратов (ступенчатая терапия).
Соблюдение всех правил рационального назначения антибиотиков гарантирует необходимый терапевтический успех при минимальных побочных действиях.

(При перепечатке материала активная ссылка на источник http://kindermy.ru/  обязательна!)


Категория: Детское здоровье | Просмотров: 2590 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА? )
В ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ПИСЬМО СЫНУ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024