Пятница, 26.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Май » 14
|
РАЗВИВАЕМ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ
23:40
Как развивать речь и мышление ребёнка с помощью подручных средств и привычных игрушек.
Не секрет, что развитие мелкой моторики рук ребёнка напрямую связано с развитием отделов головного мозга, отвечающих за речь, память, мышление, внимание. Очень важно уделять внимание играм, где задействованы ручки, а главное пальчики малыша. В настоящее время существует огромное количество развивающих игр, которые позволяют стимулировать мелкую моторику.


Развивать пальчики нужно с самого рождения. Для начала, пока малыш ещё не в состоянии самостоятельно производить действия и захватывать предмет, можно просто массировать каждый пальчик, плавно переходя к ладошке. Будет интереснее сопровождать массаж весёлым рассказом. Очень важно, что каждый пальчик можно сопоставить с определённым органом.

Так, массируя большой палец, вы развиваете отделы головного мозга. Массаж указательного пальца стимулирует желудок, среднего – кишечник. Безымянный пальчик отвечает за работу печени и почек, а мизинец это сердце. Пальчиковая игра будет первой игрой в Вашем списке полезных развивающих занятий с малышом.

Когда ребёнок станет немного постарше и сможет удерживать предметы в руке, очень полезно заниматься вместе с различными крупами. Материала у каждой мамы достаточно. Предложите ребёнку следующие занятия: насыпьте крупу на поднос и порисуйте пальчиками всё, что угодно. Малышу очень понравится такая игра. Либо можно пересыпать крупу, набирая её в ручку. Такое упражнение стимулирует внимание ребёнка.

Что касается специальных детских игрушек развивающего характера, то в настоящее время их огромное множество. Первой детской игрушкой станут кубики. Играя с ними, мы стимулируем развитие памяти, внимания, мышления. Позже различие по цвету и представление о форме. Кубики так же прекрасно развивают мелкую моторику. Ведь кубики сделаны из различных материалов (дерево, пластмасс, ткань).

Трогая такие игрушки, малыш ощупывает и начинает различать разнообразный материал, что очень важно для детского восприятия. Лучше использовать кубики разного размера. Это поможет ребёнку тренировать мышцы ручек (захватывать большой предмет сложнее, чем маленький, соответственно в работу включаются различные группы мышц руки).

Отлично стимулирует развитие мелкой моторики детская игрушка – конструктор. С помощью этой игры развивается воображение, мышление, усидчивость и фантазия. Ребёнку интересно скреплять между собой детали и видеть конечный результат – готовая фигура. Конструктор бывает пластиковый с крупными деталями, металлический с отверстиями, магнитные и другие. Чем старше малыш, тем целесообразнее выбирать детали меньшего размера. Для начала подойдёт конструктор с самыми крупными деталями, желательно разных цветов. Перебирая отдельные компоненты конструктора, малыш активно тренирует все группы мышц ладони, а так же каждый пальчик, что очень важно.

Хорошо развивают и тренируют пальчики специальные шнуровки. Как правило, к ним прилагается доска дырочками, чтобы ребёнок учился шнуровать. Это занятие так же стимулирует развитие внимания, мышления и усидчивости.

Очень полезны детские игрушки – пазлы. Они стимулируют развитие логического мышления, памяти, внимания и, конечно, развивают мелкую моторику. Пазлы бывают картонные, деревянные, пластиковые, магнитные. Ребёнок получает огромное удовольствие видеть результат своей работы – собранную картинку.

В настоящее время завоёвывают всё большую популярность пальчиковые краски. Они сделаны из безвредного для здоровья сырья, что делает их абсолютно безопасными, даже если малыш решит попробовать их на зубок. Такое занятие развивает мелкую моторику, воображение, фантазию, цветовое восприятие. Ребёнок получает огромное удовольствие от процесса рисования. Лучше пальчиковыми красками рисовать вместе с малышом.
                                                                                                                                                                                                                                                    СКАЧАТЬ КНИГУ

Отличным способом для развития мелкой моторики рук является пластилин. Дети очень любят лепить различные фигурки. Занимаясь с пластилином, Вы развиваете у ребёнка творческое воображение, мышление, тренируете пальчики, развиваете речь (детки постарше лепку активно сопровождают рассказом). С ребёнком постарше можно проинсценировать сказку, используя полученные фигурки.

Как видим, дефицита в развивающих игрушках для детей не наблюдается. Современные детские игрушки отвечают всем требованиям по развитию малыша, а так же являются безопасными. Чтобы от развивающих занятий было ещё больше пользы, всегда принимайте в них участие и направляйте игру в полезное, познавательное русло.

(При перепечатке материала активная ссылка на источник http://kindermy.ru/  обязательна!)





                                                                                                    
Категория: Развитие детей | Просмотров: 3210 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ИМЯ И СУДЬБА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024