Четверг, 25.04.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Май » 21
|
КАК ВОСПИТАТЬ СЫНА БЕЗ ПАПЫ
23:59
838397_playing_with_daddy.jpg

Папа.. как много может значить это слово, этот человек в жизни маленького человечка… а может не значить ничего, если маленький человек такого слова даже и не знает. К сожалению, в современном мире это явление очень и очень распространено. И уже ни для кого не удивление, если мама решила воспитать ребенка одна.

Однако психологи, социологи и педагоги никогда не прекратят споры и дискуссии о том, насколько нужен отец ребенку. Конечно же, все зависимо.

От ситуации в семье, от отношений между родителями да и еще много от чего. Но вопрос остается открытым. Особенно остро, если мама растит мальчика. Все-таки наше общество считает, что мальчику отец важнее, чем девочке. Ведь женщина старается воспитать ребенка, грубо говоря, по своему образу и подобию, и женская модель воспитания для девочки "не страшна", а вот мальчику может и навредить, хотя и это тоже спорный вопрос. Итак, тему эту обсуждать можно бесконечно, находить следствия и причины, поэтому мы остановимся всего на нескольких вопросах.

1. Если отец ушел из семьи (развод родителей), как это объяснить сыну.

2. Что сделать, чтобы воспитать ребенка правильно, и чтобы из него вырос настоящий мужчина.

3. Приходящий папа. Что говорить, как действовать. И нужен ли он ребенку?

4. Новый папа в семье, говорить ли о "биологическом" отце и когда.

Произошло неприятное, но не самое страшное событие в жизни - муж ушел. Вы стали разными людьми, вас больше ничего не связывает с этим эгоистичным человеком, который думает только о себе, любит выпить и погулять неизвестно где, да и вообще, полностью опустившейся личностью (так думают о своих бывших мужьях большинство женщин).

Оглянитесь, связь есть!! Навсегда, на всю жизнь вас связывает чудо, однажды появившееся на свет!! Вот он-то точно не виноват в том, что ваш муж не умеет вкусно готовить или отказывается выключить телевизор, когда у вас болит голова. В такой ситуации нельзя забывать о ребенке. В большинстве семей дети при разводе остаются с мамой. И вот тут пред женщиной стоит сложная задача – как объяснить сыну, что папа больше не придет? Ну конечно, если ребенку совсем мало лет, он может и не поймет, что толком произошло. Но все равно почувствует – нервозность мамы, плохой настрой папы, ведь дети очень чутко чувствуют эмоциональную обстановку между родителями.

А вот ребенку постарше придется объяснить. Конечно, не вдаваясь в глубокие проблемы, но все равно. Ребенок ходит в садик, в школу – вокруг него много других детей, которые обсуждают своих родителей, рассказывают про папу, поэтому вопрос «а где мой папа» неминуем. К такому вопросу мама должна быть заранее готова. И ответить на него как можно правильнее. Опять же, обстоятельства могут быть разными. Некоторые мамы говорят про папу, что тот уехал далеко в командировку, но он нас любит и скучает, некоторые говорят прямо – у него другая семья и другие дети. Чем ребенок старше, тем легче ему будет объяснять про папу. И то, что он - единственный мужчина в доме, тоже должно быть озвучено.

Часто мамы воспитывают своих сыновей так, чтобы они стали «идеальными». И иногда забывают, что идеальных людей не бывает. А то, что в характере сына присутствуют «женские» черты, не должно никого пугать. Современные девушки, наоборот, будут рады заполучить мужа, который очень хорошо понимает все женские проблемы. Задача одинокой мамы – сделать так, чтобы сын чувствовал себя полноценным членом общества и ни в коем случае не стеснялся того, что у него нет папы. И ни в коем случае нельзя внушать ребенку, что он всем-всем обязан своей маме и поэтому, когда вырастет, должен будет ей во всем помогать. Когда такие мальчики вырастают, они либо поздно женятся, либо не женятся вообще, потому что их с детства «программировали» только помогать маме, и что кроме нее ему никто не нужен. Одинокие мамы должны думать о будущем своих сыновей, о том, что у них должны быть свои собственные семьи. Все закладывается с детства, и важно не упустить эти моменты. Если ребенка правильно воспитывать, то в будущем из него получится заботливый папа.

Чтобы ребенок чувствовал себя счастливым, надо чтобы и мама была счастливая, красивая, веселая, а не озлобленная на всех мужиков стерва в грязном халате. Мама будет счастлива – и ребенок будет расти в атмосфере добра и счастья. Конечно, трудно скрыть от сына все проблемы. Но этого и не требуется. Будьте с ним откровенны (в меру его возраста), привлекайте к домашним делам, хвалите, какой он заботливый сын, как хорошо помогает маме – и из него вырастет прекрасный человек.

Полностью лишать сына мужского общества все же не стоит. Если у вас есть братья, старшие племянники да и просто друзья-мужчины, как можно чаще позволяйте сыну находиться с ними – ремонтировать машину, сходить на рыбалку, посмотреть футбол. В Америке одинокие мамы нанимают нянями к своим сыновьям молодых студентов. В нашей стране такие услуги не развиты, но идею перенять стоит – от этого мы только выиграем.

Иногда разведенные папы выражают желание встречаться со своими сыновьями, и одинокая мама тоже не должна этому препятствовать (и еще раз повторим – все зависит от ситуации, ведь может быть и так, что ребенку лучше и не встречать своего папу). И если бывший муж все-таки приходит в гости к сыну, старайтесь не показывать открыто свое отношение к нему. Ребенку ни к чему знать, что вы до сих пор злитесь и видеть друг друга не желаете. В этой ситуации нужно думать только о ребенке! Ему очень важно общение с папой, пусть раз в месяц, но он очень ждет его прихода. И даже если в семье не принято говорить про папу и о чувствах к нему – все равно ребенок в глубине души испытывает к нему теплые чувства. Важно дать ребенку понять, что папа ушел вовсе не из-за него – ведь дети зачастую считают себя проблемой взрослых. Можно сказать сыну, что у него заботливый папа, но он очень занят на своей сложной работе, поэтому приходит редко. Кстати, был случай, когда одинокая мама (вполне состоявшаяся и ни от кого не зависящая женщина) платила деньги бывшему мужу, чтобы тот, как заботливый папа, проводил с ребенком несколько дней в месяц, гуляя по паркам и аттракционам. Зато как был счастлив этот ребенок!

Замыкаться только на воспитании ребенка не стоит, и рано или поздно одинокая мама может встретить человека, который захочет стать частью ее семьи. И это было бы замечательно для всех. Если ребенок слишком мал, чтобы понять что произошло, то «новый» папа станет родным. Ведь не важно, кто родил, важно, кто воспитал! Тут, конечно, возникают проблемы, но и они решаемы. Если ребенок никогда не видел родного отца и не знает, что мамин муж – папа «ненастоящий», то и не стоит ранить детскую психику. Правду сказать, конечно, придется. Но подождать стоит. Если же ребенок был уже достаточно большим, когда одинокая мама вышла замуж второй раз – можно просто объяснить, что теперь он может называть нового члена семьи папой, что этот человек будет жить вместе с ними, будет заботиться о них и постарается стать родным. Также следует сказать, что ребенку не будут запрещать видеться со своим настоящим папой (если такие свидания вообще были).

В общем, что бы ни случилось в вашей жизни, всегда нужно помнить о том, что детям мы должны дать самое лучшее и доброе, что в нас есть. А одинокие мамы – это уже сильные женщины, которые решились на важный и ответственный шаг воспитания ребенка в одиночестве. Остается пожелать им терпения, счастья и удачи в этом нелегком труде.


Ольга Девишева, педагог
Категория: Воспитание | Просмотров: 2495 | Добавил: Elka | Рейтинг: 4.0/1
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ И СУДЬБА )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
РАСТИШКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024