Среда, 24.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Июнь » 20
|
ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК ДО ГОДА
21:56

Лечим насморк

У ребенка сопельки? Перед каждым кормлением удаляйте из носика крохи слизь маленькой резиновой грушей, чтобы ему было легче.

  Только обязательно снимите пластмассовый наконечник, чтобы не травмировать слизистую оболочку! Прочищая одну ноздрю, другую осторожно прижимайте указательным пальцем к носовой перегородке. А можно обойтись и без груши: положите ребенка на животик и вытирайте вытекающую слизь платочком.

    - Удалив слизь, воспользуйтесь сосудосуживающими каплями для младенцев типа галазолина. Если у вас дома только обычные, а аптека уже закрыта, разведите капли кипяченой водой в соотношении 1:3. Запомните: в каждую ноздрю – только одну каплю, не больше! Применяйте капли не дольше 3-х суток и не чаще 3-4 раз в день (по капле) – потом они оказывают обратное действие, увеличивая отек слизистой и заложенность носа. И ни в коем случае не лечите насморк у младенца каплями на масляной основе – он может усилиться, кроме того, увеличивается риск развития пневмонии.

    - После каждого кормления закапывайте в обе половинки носа закапывайте 1-2 капли колларгола или протаргола – это дезинфицирующее и подсушивающее средство на основе серебра (рецепт выпишет врач).

    - В первые 3 дня закапывайте 3-4 раза в день в носик ребенка по капле грудного молочка (в нем содержатся защитные антитела, исцеляющие от насморка).

 

Делаем клизму

Она может понадобиться, если у ребенка больше 2 дней длится запор. Малышу еще нет 4 месяцев? Резиновая груша нужна совсем миниатюрная – 50мл. Он постарше? Объем клизмы – 100 мл. Пластмассовые наконечники не используйте – они грубые!

   - Прокипятите резиновый баллончик, заполните его кипяченой водой комнатной температуры (теплая быстро всасывается, не оказывая нужного эффекта).

   - Уложите малыша на бочок, согнув ножки в коленках и прижав к груди. Пусть папа или бабушка удерживают его в таком положении.

    - Смажьте наконечник растительным маслом. Выпустите из клизмы воздух, нажав на донышко, и дождитесь появления первой капли.

   - Введите наконечник на 2-3 см и плавно нажимайте на донышко, пока вода не уйдет.

   - Не разжимая баллончика, мягко извлеките клизму и несколько минут сжимайте малышу ягодички, чтобы водичка не вытекла.

 

Ставим свечку

Это самый удобный способ введения лекарств в первые годы жизни. Во-первых, не нужно заставлять малыша глотать ничего горького и неприятного, а во-вторых из прямой кишки препарат всасывается еще быстрее чем из желудка, и в силу особенностей кровоснабжения нижних отделов кишечника избегает попадания в печень, поэтому начинает действовать очень быстро.

   - Вставляем свечку закругленным концом, медленно продвигая ее до конца.

   - Немного подержите ягодички ребенка сомкнутыми, чтобы при плаче или натуживании свечка не выскользнула наружу.

 

Даем таблетку

Вообще – для самых маленьких выпускают лекарства в виде сиропа. Только учтите: в нем содержится сахар, а это может увеличить аллергию у ребенка со склонностью к подобным реакциям. К тому же далеко не все препараты имеют сиропную «версию». Если врач назначил младенцу таблетки, нужно знать, что с ними делать. Ведь проглотить даже часть таблетки младенец не сможет!

   - Разотрите назначенную дозу в порошок между двумя чайными ложками, размешайте в грудном молоке или в молочной смеси. А лекарства, которые соединять с молоком нельзя, растворите в кипяченой и охлажденной водичке. Дайте малышу растворенное лекарство с ложечки. Только не зажимайте ему носик, чтобы открыл рот, - кроха может поперхнуться! Лучше отвлеките малыша игрушкой, а затем как бы невзначай сожмите ему щечки большим и указательным пальцами – ротик откроется!

   - Крохе нужно дать десятую часть таблетки, а как ее точно определить, вы не представляете? Действуйте по науке! Наберите в шприц 10 мл воды, выпустите ее в стаканчик, растворите растолченную таблетку, а потом наберите в шприц 1 мл раствора – в нем будет содержаться необходимая доза.

 

Готовим компресс

Малыш сильно кашляет? Врач говорит, что у него бронхит? Деткам постарше в такой ситуации ставят горчичники, но младенцам они противопоказаны – кожица слишком нежная! Замените их компрессом со сметаной. Подогрейте сметану на водяной бане, смочите ею салфетку, желательно льняную, накройте ею спинку малыша – это первый слой, вместе с подмышечными впадинами (только не на сердце), затем слой компрессорной бумаги, затем вату (из хлопка) или шерсть, закрепите все это с помощью полотенца или простыни. Оставьте на 2 часа.

Категория: Дети до года | Просмотров: 4063 | Добавил: Elka | Рейтинг: 5.0/2
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДСТРИЧЬ МАЛЫША? )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024