Четверг, 18.04.2024, 22:35
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Август » 7
|
УЧИМ МАЛЫША ФОТОГРАФИРОВАТЬ
19:43

Дети любят фотографироваться, а еще чаще - хотят фотографировать сами. Родители побаиваются вручить трехлетнему сорванцу дорогую "игрушку", но с возрастом ребенок становится более сконцентрированным, не стоит лишать его радости. Давайте поговорим о том, как дать ребенку фотоаппарат, что сказать, чему научить.

Возраст, с которого можно допускать ребенка к подобной технике, зависит от сложности самой техники, желания ребенка и вашего терпения. Можно держать фотоаппарат в четыре руки в три годика, обязательно закреплять на ручке ребенка шнурок фотоаппарата в 4 года, вполне спокойно можно вручать ребенку фотоаппарат в 6 лет. Сразу необходимо объяснить то, что как только фотоаппарат упадет или ударится об стену - он может поломаться. К слову, предупредить о том, что под водой фотоаппараты не плавают, тоже не помешает.


Первые фотографии ребенка скорее будут похожи на его первые рисунки - непонятные полосы, отсутствие фокуса, невнятные композиции. Это не зависит от возраста или художественного чутья. Первые пара десятков, а то и сотен кадров будут просто копированием поведения взрослых - нажать на кнопку, увидеть вспышку, обрадоваться результатам, каким бы то ни было. Если в три года малышу еще не объяснить сложности фокусировки или работы с автофокусом, то в 5 лет мелкая моторика пальцев разовьется достаточно, чтобы удерживать кнопку спуска, ожидая, пока фотоаппарат настроит фокус.

Рассказывать малышу секреты композиции, постановку света и тени, другие мелочи - не стоит. Вряд ли вы найдете нужные и понятные слова. Можно подсказать, как снимать портреты людей, чтобы в кадре не оказывался чей-то нос и кусочек подбородка, можно показать, гуляя с ребенком, как снимать предметы с разных ракурсов. Не перегружайте ребенка терминами, стройте все на игре и прикладном опыте. Кроме того, случайные кадры, снятые "от бедра" могут быть очень необычными.

Детские фотографии немного отличаются от фотографий взрослых, хотя бы тем, что ребенок намного ниже ростом, он на все еще смотрит снизу вверх. Необычный ракурс может испортить портрет мамы или папы в полный рост, но непривычно зафиксирует пространство при съемке интерьера или любого примелькавшегося предмета. Фотография поможет ребенку заинтересоваться природой, жизнью животных и насекомых - фотоохота очень захватывает. Главное обязательно просматривать снимки вместе с ребенком, отвечать на его вопросы о том, как сфотографировать тот или иной предмет. Научите его пользоваться макросъемкой и функцией приближения объекта (зумом), объясните, как настроить баланс белого на цифровом фотоаппарате, режим солнышко и тучка на пиктограммах в меню фотоаппарата понятны без слов.

Если вы дарите малышу фотоаппарат, или даете ребенку пользоваться своим фотоаппаратом, цифровым или пленочным, обязательно показывайте кнопки, на которые нельзя нажимать - кнопка удаления кадров на цифровике и кнопка открытия корпуса на пленочном фотоаппарате. Объясните, почему нельзя трогать пальцами объектив, покажите, как держать руки, чтобы не закрывать объектив и вспышку (в фотоаппаратах-мыльницах визир отделен от объектива, можно спокойно отснять целую пленку с ладошкой юного фотографа). Быть может, ваш ребенок вырастет и выберет фотографию, как профессию, а может быть, вы подарите ему хобби на всю жизнь, этого не знает никто. Однако если у ребенка есть стремление к процессу и интерес к результатам, не стоит ограничивать малыша, фотоаппарат всего лишь средство для познавания мира. Разумеется, для такого детского увлечения необходим самый простой, и желательно прочный фотоаппарат, и немного родительского терпения.

Ну, а как только результаты начнут приносить удовольствие, можно заняться печатью фотографий, подбором рамок. Фотография, сделанная ребенком, будет неплохим подарком на день рождения для бабушек и дедушек. Можно предлагать ребенку постановочные фотосессии, например, по мотивам мультиков или прочитанных книг, фотография кукольного чаепития или выставленных для захвата замка солдатиков - что угодно. Ребенок может стать фото-корреспондентом на вашем дне рождения или во время прогулки. Вас и малыша ждет незабываемое времяпровождение!


maxybaby.net.ua

Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 1835 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
НАСМОРК У РЕБЕНКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024