Суббота, 20.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Январь » 30
|
УДАЛЯТЬ ЛИ ГЕМАНГИОМУ?
21:55

Доброкачественный сосудистые опухоли - гемангиомы - ведут себя непредсказуемо. Однако только 30% из них подлежат какому-либо лечению.

Багровая отметина на коже новорожденного - зрелище не для слабонервных родителей. Гемангиомы выглядят по-разному: большинство из них напоминают небольшую монетку красного цвета, а некоторые - маленькую вишенку или даже сливку. Бывают и такие, которые покрывают чуть ли не пол-лица.


Любую сосудистую опухоль следует немедленно показать доктору. Специалист оценит, насколько близко новообразование расположено к жизненно важным органам, и посоветует, что же делать дальше. Самая распространенная рекомендация - просто ждать. Ведь рано или поздно основная часть гемангиом оставляет о себе лишь воспоминание.

СКАЛЬПЕЛЬ? ЛАЗЕР? ТАБЛЕТКИ?

К счастью, медицина не стоит на месте и существует такая вещь, как лазер. Для лечения поверхностных плоских гемангиом - как раз то, что нужно. Лазерный луч на несколько миллиметров проникает в кожу, избирательно разрушает кровеносные сосуды в опухоли, не повреждая здоровые ткани. Но и лазерная терапия - не панацея. Представьте ситуацию: гемангиома расположена в опасном месте на лице, быстро разрастается, а лазер позволяет решить проблему лишь частично. Оперировать? На личике образуется шрам. Оставить в покое? Могут пострадать слизистые, дыхательные пути, органы чувств. В таких случаях применяют гормональную терапию, которая подавляет рост опухоли.
"Зачем стероиды? Это же очень вредно!" - думают родители, намереваясь избавиться от новообразования радикально, при помощи скальпеля. И ошибаются. Желательно постоянно держать в уме: уж лучше пусть кроха походит с гемангиомой в детстве, чем останется с косметическим дефектом на всю жизнь. Кроме того, курс кортикостероидов, назначаемый для купирования роста гемангиомы, как правило, короткий. Гормоны просто-напросто не успеют натворить в организме малыша ничего страшного. Есть еще один способ лечения - криодеструкция. Пятнышко обрабатывают жидким азотом. Однако в мире такая терапия применительно к гемангиомам у новорожденных запрещена. Ведь после криодеструкции очень часто остается заметный след, который трудно убрать даже косметологам-пластикам. Поэтому не спешите прижигать гемангиому, даже если это можно сделать в соседнем кабинете. Криодеструкции всегда есть разумная альтернатива. И самое правильное решение - просто ждать, если это возможно. Ведь гемангиома вовсе не болезнь, а временная особенность вашего любимого нестандартного ребенка.

СТО ТЫСЯЧ "ПОЧЕМУ"

От чего они появляются с уверенностью не ответит никто. Равно как и не сумеет предсказать, насколько новообразование увеличится в размерах, ведь сосудистые опухоли имеют свой, пока не изученный, цикл развития. Совершенно точно известно, что к годовалому возрасту рост гемангиом прекращается.
Постарайтесь пережить эти 12 месяцев без лишних нервов. Как всегда, вооружившись информацией.

? Не может ли опухоль стать злокачественной?

Это исключено. Гемангиомы не имеют ничего общего с онкологическими заболеваниями. Зачастую педиатры рекомендуют не загорать, но это скорее перестраховка. Нигде в медицинской литературе не упоминается негативное влияние ультрафиолета на гемангиомы.

?Она резко увеличивается. Это нормально?

Гемангиомы могут вести себя как угодно. Главное, чтобы опухоль не беспокоила кроху. Ее следует тщательно оберегать от повреждений, поскольку возможны сильные кровотечения из-за сосудистой природы новообразования. И как дальнейшее осложнения - нагноения, язвы. В таких случаях новообразование нужно лечить, чтобы закрыть ворота внешней инфекции. Хорошо, что это редкость.

?Не прорастет ли гемангиома внутрь?

Это один из самых распространенных мифов. Поясним ситуацию: 95% сосудистых опухолей являются поверхностными, то есть разрастаются только на коже. Остальные 5% - кавернозные(или смешанного типа) - ведут себя чуть более агрессивно, но все равно, в основном, прорастают наружу, а не внутрь. В мировой практике рекомендовано удалять лишь те гемангиомы, которые расположены близко к органам зрения, около рта, дыхательных путей, ануса или половых органов.

?Сколько ждать?

Обычно опухоли становятся невидимыми невооруженному глазу к 5-7 годам. Но иногда ребенку и его родителям приходится ждать до подросткового возраста. У 30% гемангиом инволюция происходит настолько медленно, что к школе пятнышко все еще заметно. И это отнюдь не придает малютке уверенности в себе. Врачи учитывают психологические моменты. Если гемангиома очень досаждает, от нее можно избавиться.

?Останется ли шрам?

В мире хирургическим путем лечат 5% гемангиом, у нас в стране - чаще. Грамотные специалисты взвешенно оценивают все риски, и если принято решение об операции, значит, другие методы терапии в данном случае малоэффективны. Конечно, после хирургического вмешательства образуется шрам. Кроме того, незначительная часть гемангиом и после инволюции может оставить маленький рубчик. Впрочем, современные методы терапии сосудистых опухолей позволяют избежать подобных неприятностей.

по материалам журнала "Хорошие родители"

Категория: Детское здоровье | Просмотров: 2436 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024