Суббота, 20.04.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Май » 10
|
РЕБЕНОК И СОЛНЦЕ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА СОЛНЦЕ.
00:14
ВЫ наверняка не раз слышали о том, что прогулки в солнечную погоду полезны для детского организма. В основном это связано с тем, что под воздействием ультрафиолетовых лучей вырабатывается витамин D, который способствует усвоению кальция. Значит, профилактика рахита вашему малышу в летний сезон обеспечена! Подобные факты воодушевляют, и вы наверняка стараетесь как можно дольше гулять с крохой в парке или нежиться на пляже. Но при этом помните: все это полезно в меру. Поэтому надо соблюдать осторожность. Используйте наши советы - они помогут насладиться жарким временем года на все сто.

ДЛЯ НЕЖНОЙ КОЖИ


Дерматологи в один голос твердят, что загар вреден, особенно для детей. Дело в том, что у ребенка кожа тоньше и чувствитeльнee, чем у взрослого, и, не защищенная специальным кремом и одеждой, она легко обгорает. Вот почему солнечные лучи для нее более опасны. Но ведь вы этого не допустите?

Независимо от того, гуляете ли вы на солнце, в тени или же в пасмурную погоду, малыш все равно может загореть. Если же вы смаажете его тело солнцезащитным кремом, ультрафиолетовые лучи не навредят ему.

 - За полчаса до выхода на улицу нанесите на кожу крохи средство для загара. Через два часа вы все еще не вернулись с прогулки? Тогда повторите процедуру.

 - Особое внимание уделите пигментным пятнышкам. Смазывайте их тщательно и помните, что желательно прикрывать эти места одеждой.

- По возвращении домой ополосните малыша под душем теплой водой и нанесите средство после загара.


ОПРЕДЕЛЯЕМ ФОТОТИП


Вашему ребенку подойдет не каждый солнцезащитный крем. Его нужно выбирать, учитывая многие характеристики. Покупайте средство известной марки, на котором есть пометка: «Детский». Уровень защиты соотносите с фототипом ребенка.

 - Детям с белой кожей, русыми или рыжими волосами, с голубыыми, зелеными, серыми глазами, с веснушками или родинками необходим крем с максимальным фильтром (30 и выше).

 - Для крохи со смуглой кожей и темными волосами можно выбрать защитное средство с фильтром 25 или 20.

Постепенно переходите на косметику с более низким SPF. Через две недели активного пребывания на солнце приобретите крем с фактором 15.

И НА СУШЕ И НА МОРЕ

Солнце опасно не только при непосредственном воздействии на кожу. Обгореть можно, находясь под тентом на пляже (лучи отражаются от поверхности воды) или во время купания (они проникают в воду на глубину около метра). Малыш, который плещется в озере или бассейне, более подвержен действию ультрафиолета, чем тот, который играет на траве. Поэтому ему требуется тщательная защита от солнца. Отправляясь на пляж, не забудьте о важных мелочах.

  • Наденьте малышу легкую одежду светлых тонов из натуральных тканей. Она должна хорошо пропускать воздух.

Только никаких сеточек и матеерий с разреженным плетением: хоть кожа дышит свободнее, но туда проникают солнечные лучи.

  • Панама, бандана, шляпка или косынка обязательны! Не снимайте с крохи головной убор, даже отправляясь плавать.

  • Сразу после купания промокните тело малыша полотенцем. Не давайте ему высыхать на воздухе: капли воды фокусируют солнечные лучи, а это нередко приводит к ожогам.

  • Проследите, чтобы кроха играл под деревьями, навесом, зонтом, тентом. При этом учтите, что в тени он тоже может обгореть.

  • Ни в коем случае не обливайте карапуза. Мокрая ткань практически не защищает от солнца, а наоборот, притягивает его.

ЖИЗНЬ ПО РЕЖИМУ

Как правило, лето вносит коррективы в привычный распоряок дня. И конечно, немаловажжую роль в этом играет высокая температура воздуха. На улице легче дышится в утренние и вечерние часы. Вот на это и орииентируЙтесь.

Просыпайтесь пораньше. Главное правило: находитесь на улице с маленьким ребенком только до 11 утра. Особенно это касается пляжа - ведь открытое солнце особенно опасно. Так что пере сидите полуденные часы в помещении или, если есть возможность, в саду, парке или в лесу. Обычно после обеда у детей "тихий час", значит, особых проблем не возникнет.

Выходите с карапузом на улицу ближе к вечеру, после 16.00.

ДЛЯ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ


Давайте крохе больше пить.

Возьмите с собой его любимый напиток или воду и предлагайте сделать пару глоточков через каждые 30 минут. А вот холодные соки и мороженое лучше малышу не предлагать. Ведь он разгорячен, а его организм не в состоянии справиться с контрастом температур. Если вы просто спрячете бутылку с водой в пляжную сумку, расположенную под зонтиком, напиток покажется малышу прохладным, и он с удовольствием утолит жажду.

Если у крохи поднялась температура и появился кашель, купаться ему нельзя, пока не исчезнут эти симптомы. Немного повремените и с прогулками на солнце. Выходите на улицу только тогда, когда температура тела нормализуется.

УКРОЩЕНИЕ ЖАРЫ

Малыши по-разному переносят летний зной. Одни, не обращая внимания на палящее солнце, резвятся и веселятся, другие плохо едят, капризничают. Однако в любом случае нагрузка на детский организм существенна.

Ваша задача - уменьшить ее.

  • Старайтесь чаще купать кроху под душем или в ванне. Это защитит его от потницы. Добавьте травяной отвар, чтобы освежить кожу и снизить риск возникновения опрелостей.

  • Днем вполне можно обойтись без подгузников. Ночью используйте одноразовые пеленки.

  • Увлажняйте помещение.
Ионизатор или увлажнитель - то, что нужно. Мокрая простыня рядом с детской кроваткой - также хорошее решение.

  • Проветривайте квартиру в утренние и вечерние часы. В жаркую пору не открывайте окна. На ночь оставляйте балкон открытым.

  • Включайте вентилятор, направляя поток воздуха чуть выше головы ребенка. Установите устройство так, чтобы кроха не достал его. Можете купить мини-вентилятор для коляски.
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Отпуск ассоциируется у всех с отдыхом и удовольствиями. Достаточно закрыть глаза и представить, как шумит прибой, как приятно окунаться в морскую волну, а потом за обе щеки уплетать абрикосы, персики, арбузы. И все это в неограниченном количестве! Каждый ждет этого необыкновенного момента с нетерпением. Поэтому когда приходит лето, всем просто противопоказано огорчаться, даже несмотря на изнуряющую жару. Ведь в ваши глаза смотрит малыш, он учится радоваться каждой поре и любой погоде, сам находит в лете массу положительного. Подключайтесь! И наслаждайтесь. У вас есть уникальная возможность почувствовать себя счастливыми родителями и остаться такими навсегда!

Категория: Детское здоровье | Просмотров: 3331 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
Всего комментариев: 1
0  
1 marinakurchatova84   (04.05.2015 12:40) [Материал]
Вот до мини вентилятора дело не дошло. Открываю просто окошко на капоре, оно у нас большое в коляске anex и затянутое москитной сеткой и все. так вот бережемся от жары. А вот в доме, это друго е дело, вентилятор не останавливается.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024