Четверг, 28.03.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Май » 18
|
ИГРУШКИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК
08:51

Источник: Masterfile/East NewsТрадиционно считается, что девочкам и мальчикам следует покупать разные игрушки. Но это не совсем так. Для полноценного развития девочке нужны не только куклы, но также мячики и машинки. А почему бы и нет? Женщины давно водят машины и разрабатывают проекты целых городов наравне с мужчинами.

«Все, что ребенок осваивает в игре, пригодится как мальчикам, так и девочкам, – считает психолог Елена Шеина. – От природы никуда не уйдешь, и уже с самого раннего возраста у детей начинает проявляться половая дифференциация, все заметнее становятся отличия в игре мальчиков и девочек, их пристрастия к игрушкам. И вот постепенно конструкторы и машинки занимают основное место в спальне мальчика, а куклы, мебель и посуда становятся главенствующими в комнате девочки, которая все чаще начинает принимать на себя разные роли (мамы, персонажей мультфильмов и т. д.)».





Источник: Masterfile/East NewsКакие куклы лучше?

По мнению большинства психологов, для гармоничного и целостного развития личности начиная с младенческого возраста каждому ребенку нужны разнообразные куклы. Вначале это могут быть неваляшки и матрешки. Когда ваша малышка немного подрастет, можно купить ей большого пупса, с которым она с удовольствием будет нянчиться: купать, кормить, укладывать спать, катать в коляске. После 3 лет начинается новый этап игры, когда ребенок выступает одновременно и как режиссер, и как исполнитель всех ролей. В это время все игрушки оживают в руках малышки. Они разговаривают друг с другом, ходят в гости, путешествуют, болеют, выздоравливают, дерутся и мирятся, вместе отмечают праздники, играют свадьбы, ходят по магазинам. С маленькими пупсами-голышами можно будет поиграть в детский сад или семью. Для таких игр больше подходят небольшие игрушки высотой от 5 до 10 см. Таких кукол удобно держать в руках, разыгрывать с ними целые спектакли. Чуть позже, когда ребенок уже может принять роль на себя, подойдут более крупные куклы, близкие ребенку по возрасту. Их удобно расчесывать, переодевать, завязывать банты, учить уму-разуму и учиться вместе с ними, осваивая разнообразный жизненный опыт.

Как у взрослых

Источник: Image Source/Russian Look

Маленькие девочки любят играть с куклами в «дочки-матери», но Барби – это уже не дочка. Так же трудно представить ее подружкой или сверстницей маленького ребенка. Эта кукла в отличие от большинства других имитирует не младенца, а взрослую женщину. «Безусловно, Барби позволяет проигрывать массу жизненных ситуаций, но при этом действие производится уже не над куклой (ее пеленание, кормление, купание), а от ее имени. А это уже совсем другой этап игры. Кукла Барби в игре может выступать не как дочка, а как мама. Поэтому такую куклу лучше покупать девочке уже школьного возраста, которая постепенно начинает осваиваться во взрослом мире», – говорит Елена Шеина.

В возрасте от 3 до 6–7 лет игра является самым главным занятием ребенка.
Источник: Masterfile/East News

Кукольная утварь

В кукольном хозяйстве пригодятся разные предметы: ванночки, полотенца, одеяльца, постельное белье, кукольные кроватки, домики, наборы посуды, одежда; кукольные транспортные средства – машины, коляски и пр. Однако этих предметов не должно быть слишком много и, что важно, не все из них должны быть точными маленькими копиями настоящих. В ином случае игра превратится в обычную манипуляцию с предметами, что не позволит развивать воображение ребенка. Ведь чем более совершенна игрушка, тем меньше она оставляет простора для творчества. Так что наряду с новомодными колясками, утюгами и стиральными машинками, так похожими на «мамины», девочке стоит купить набор деревянной посуды, с которой можно будет не только играть, но и раскрашивать ее по своему желанию.

Одна из самых привлекательных игрушек как для мальчиков, так и для девочек – кукольный дом. Его можно купить или сделать самим, вместе со своим малышом, из подручного материала: кубиков, деталей конструктора, всевозможных коробок. «Созданный своими руками дом обычно вызывает у детей больший эмоциональный отклик, чем купленный, – рассказывает Елена Шеина. – К тому же конструирование вместе со взрослым развивает во-ображение, мышление, мелкую моторику».

Игры с предметами

Помимо всех перечисленных игрушек, малышке нужно позволять играть с бытовыми предметами. Такие игры приучают к выполнению простейшей домашней работы. Если дочка, по-дражая маме, пытается подметать пол, не стоит ей этого запрещать, даже если мусор не убирается, а разбрасывается по всей кухне. «Лучше поощрить интерес ребенка и продолжить работу вместе с ним. Ведь если он не будет пытаться, то никогда не научится этого делать. Даже если у ребенка плохо получается, необходимо его хвалить, тем самым поддерживая интерес к домашней работе», – говорит Елена Шеина.

Девочки, которые не играют в куклы

«Моя дочка Катя в свои четыре года совсем не играет в куклы, любит мягкие игрушки и разную технику. Автопарк у нее не хуже, чем у любого мальчишки. Наши знакомые подарили Барби, так она совсем не интересуется…»

Если ваша дочка предпочитает «мальчишечьи» игрушки, не стоит запрещать ей играть в них. В этом нет ничего страшного, – считает психолог Елена Шеина. – Однако если это вас сильно беспокоит, попробуйте включить в игру с машинками кукольных персонажей. Или же купите ей какую-нибудь мягконабивную куклу. Она похожа по качеству на мягкую игрушку, возможно, с ней девочка станет играть.


журнал "Счастливые родители"

Категория: Развитие детей | Просмотров: 2557 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
В ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
РАСТИШКА )
КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА? )
ВОЗ НАШЛА ДВА ПОВОДА ЗАКРЫТЬ ШКОЛЫ )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
Всего комментариев: 1
0  
1 marinakurchatova84   (02.05.2015 14:58) [Материал]
А мы любим мячики, кубики, и колесики. Главное что бы что то вертелось, стучало и играло. мягких игрушек просто боимся. А еще обожаем все за собой таскать. Машину на шнурочке, разные игрушки которые едут - лошадки, собачки. очень нравится возить коляску. Всегда просит толкать свою anex на прогулке. Да и у девочек пробует отобрать кукольные коляски.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024