Пятница, 19.04.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Август » 8
|
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ У РЕБЕНКА
23:12
Если говорить о вредных привычках , которые могут встречаться у наших деток, то здесь можно назвать сосание пальцев или языка, теребление волос или одежды или же они грызут ногти, внутреннюю поверхность щек, губы и т.д. Можно и далее продолжать этот список.
Любая вредная привычка является свидетельством того, что она приносит определенную пользу ребенку, например, помогает успокоиться, развеять страхи, компенсирует дефицит внимания и общения, позволяет преодолеть неуверенность, избавиться от чувства вины…

Если же детские вредные привычки вызывают вашу обеспокоенность, и вы желаете избавить отпрыска от них, то начать вам придется с себя, задав несколько вопросов, на которые вы должны дать четкие ответы.

1.Достаточно ли внимания и ласки получает ваш ребенок?
2. Присутствует ли в нем чувство защищенности?
3. Уверен ли ребенок в самом себе?

Ваши ответы, возможно, дадут понимание происходящего с вашим чадом.
Вы должны знать о том, что вредные привычки представляют собой следствие, а причинами их возникновения являются излишняя требовательность с вашей стороны или же полное безразличие к детским проблемам, ваша невнимательность, физические наказания или грубое с ним обращение.

К появлению вредных привычек у ребенка могут привести конфликтные ситуации в семье или детском саду, развод родителей, в котором он может винить себя и т.п.
Не стоит бороться с вредными привычками криком, наказанием, ведь ребенок не старается сделать что-либо вам назло или из-за дурного воспитания, просто в настоящий момент он не может иначе справиться с ситуацией.

Любые насильственные методы с вашей стороны не способны переломить ситуацию, а вот на что они способны точно, так это загнать детские переживания вглубь, тем самым усугубить невроз.
Не стоит запугивать ребенка россказнями о том, к чему может привести та или иная его дурная привычка или же уговаривать его собрать в кулак всю волю и отказаться от нее.
Ведь едва ли ему удастся сдержать слово, что заставит его испытывать чувство вины перед вами, что только усилит дурную привычку.
С каждым годом бороться с ней становится все сложнее, так как привычка начинает видоизменяться: если в детстве малыш сосал палец, то в школьные годы его заменит ручка (карандаш).


Сами по себе дурные привычки не исчезают
, должна быть устранена причина, из-за которой ребенок выбрал подобный метод самоуспокоения.
Между родителями и ребенком обязательно должны присутствовать доверительные и ласковые отношения, близкий контакт и чуткость.

Не лишним будет обратить внимание и на себя, ведь, вполне возможно, что свою дурную привычку ребенок перенял у вас.

Чтобы нормализовать сон и психологическое состояние вашего дитя, можно в изголовье его кровати повесить холщевый мешочек с плодами хмеля или с измельченным корнем валерианы.

И в заключении хотелось бы сказать о том, что характер вредной привычки позволяет судить о нраве и темпераменте ребенка.
Так, например, если ребенок вял, безразличен и т.п., то чаще всего он сосет палец или губу.
А вот которые отличаются властностью, агрессией, активностью, повышенной эмоциональностью, то они чаще грызут ногти, теребят и вырывают волосы. Источник gen.su

СКАЧАТЬ

Категория: Детское здоровье | Просмотров: 2164 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
КАК ЖИВЕТ РЕБЕНОК ДО СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ? )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024