Четверг, 25.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Август » 25
|
МАССАЖ В МАЛЫШКОВОМ ВОЗРАСТЕ
23:30
Казалось бы, что общего между делаемым ребенку массажем и его привязанностью к родителям? Однако последние исследования свидетельствуют, что массаж укрепляет эмоциональные связи. Особенно важно это для недоношенных и появившихся на свет посредством кесарева сечения детей.

Активно участвовать в процедуре массажа рекомендуется и отцам. Дети, которым с четырехнедельного возраста массаж делали по очереди оба родителя, уже в три месяца лучше реагируют на присутствие пап, дольше поддерживают зрительный контакт с ними, больше улыбаются и тянутся к ним.


Первый год жизни — самый ответственный в развитии ребенка.
Если своевременно не формировать двигательные навыки, не побуждать малыша к движениям, не играть с ним, развитие замедляется. Массаж — одна из основных форм занятий. При общении с малышом мать инстинктивно начинает ласкать его тельце, а это, оказывается, и есть начальные и наиболее простые приемы массажа.


Как воздействует массаж на ребенка?
 
Прикосновения, поглаживания способствуют росту и укреплению мышц, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, нормализуют физиологические и биохимические процессы в его организме. Более того — у матери усиливается лактация, укрепляется иммунная система, активнее выводятся через кожу токсины и продукты распада, а у ребенка снижается концентрацию в крови гормонов стресса, он лучше прибавляет в весе, меньше болеет.


С какого возраста целесообразнее начинать массаж?
Здоровым новорожденным его можно рекомендовать уже с 3—4 недель. Обычно малыш с удовольствием реагирует на прикосновения.

Испытывает радость, если при массаже ему говорят что-то доброжелательное, весело напевают, стараются поддержать у него хорошее настроение. Можно и просто включить негромкую классическую музыку. Если ребенок начинает беспокоиться, плачет — это сигнал для прекращения массажа. Бывает, он почему-то капризничает или на коже появились потертости, опрелости, тогда массаж лучше перенести на другое время.

Если массаж ребенку поначалу не понравился, приучайте его к процедуре постепенно. Возможно, его «не устраивает» матрасик, проводите массаж, держа малыша на руках.
Массажные движения, доставляющие ему особое удовольствие, некоторые мамы специально записывают, чтобы почаще повторять их.

Как делать массаж?

Запомните несколько простых правил: ручки и ножки ребенка должны быть полусогнуты; поглаживающие движения — легкие и плавные. Начав массаж с передней поверхности ног, промассируйте последовательно руки, живот, грудь; после чего переверните ребенка и проведите массаж спины, ягодиц, задней поверхности конечностей. Принципиальное значение имеет направление движений массирующих рук — оно должно быть согласовано с расположением венозных и лимфатических сосудов. Так, при массировании живота движения должны быть направлены по часовой стрелке. Массаж рук проводят от кисти к плечу, ног — от стопы к паховому сгибу и в обход коленной чашечки. В области суставов следует избегать движений толчками. Массируя живот, щадить область печени, при массаже спины — почек, обходить половые органы. Процедуру желательно выполнять минут через 40 после или за полчаса до еды. И каждый день уделять ей 6—8 минут.


В комнате, где проводится массаж, температура воздуха должна быть около 26градусов. Избегайте сквозняков, открытого солнечного света. Удобнее всего делать массаж на пеленальном столике, застелив клеенчатый матрасик мягким полотенцем. Под ребенка можно подкладывать подгузник.

Массаж делают чистыми, теплыми и сухими руками, сняв с них украшения и часы. Малыш должен быть абсолютно здоровым, дышать через нос. Тальк и вазелин при массаже не употреблять, использовать только специальное массажное масло, не забивающее поры кожи.

Длительность сеанса массажа определяется во многом характером восприятия его ребенком. Однако чрезмерные занятия вредны: перегрузка может вызвать психическую и физическую дисгармонию. Если чувствуется, что малыш утомлен, процедуру надо заканчивать. После массажа хорошо перейти к упражнениям в воде.

Для детей в возрасте до трех месяцев основной прием массажа — поглаживание головы, спины, рук и ног, улучшающее функционирование органов дыхания, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Возбудимые дети под его воздействием лучше засыпают и дольше спят. Массажные движения должны быть последовательными, плавно переходящими одно в другое. Начинать надо с лица ребенка, переходить затем к груди, массировать ручки, не забыв поиграть с каждым пальчиком. Стопы и пальцы на ногах массируются так же, как ладони и пальцы рук.

Для массажа детей старше трех месяцев рекомендуются и другие приемы: растирание, разминание, легкое поколачивание. При растирании давление рук массажиста должно воздействовать и на подкожную жировую клетчатку, и на расположенную на поверхности мускулатуру. В разминании участвуют указательный и большой пальцы либо ладони и пальцы для глубокого массажа мышц. Массировать спину можно поколачиванием (похлопыванием) тыльной поверхностью кисти и слегка согнутыми пальцами. Движения легкие, нежные, но в то же время короткие и ритмичные.

Нагрузка на одни и те же группы мышц не должна быть длительной. Продолжительность каждого приема — от 30 сек до 2 мин. Завершают массаж несколькими успокаивающими поглаживаниями, чтоб дать малышу понять, что процедура окончена. После этого надо завернуть его в теплую пеленку и уложить на 20—30 мин в постель для отдыха.

В заключение хотелось бы напомнить, что неправильная техника массажа или несвоевременное выполнение отдельных приемов могут повредить ребенку. А обучиться основным массажным движениям несложно: в этом должен помочь ваш педиатр.

Автор: Етимян А.

А НУЖЕН ЛИ МАССАЖ?

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МАССАЖ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ - ПОДАРТЕ РЕБЕНКУ СВОЮ НЕЖНОСТЬ

Категория: Детское здоровье | Просмотров: 2250 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ИМЯ И СУДЬБА )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
РАСТИШКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024