Вторник, 19.03.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2014 » Июнь » 25
|
ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА НА ДАЧЕ: 10 ИДЕЙ
18:03
Впереди целое лето, наверняка вы уже придумали, как ваш ребенок проведет его. Море, путешествия, домик в деревне у бабушки, ну и дача, конечно же. Все лето расписано. На море можно вдоволь накупаться, усовершенствовать навыки строительства из песка. В путешествии и без того насыщенная программа, а вот чем же занять ребенка на даче?

1. Возьмите контейнер из-под яиц, вложите в каждую ячейку бумажку разного цвета.

Задача ребенка – найти на участке предмет, соответствующий цвету каждой ячейки.

Эта увлекательная игра поможет маленьким деткам закрепить свои знания цветовой гаммы, а деткам постарше будет просто интересно выполнять задание!

2. Нарисуйте на листе бумаги предметы, которые совершенно точно располагаются на вашем участке, и дайте задание ребенку их найти. Найденный предмет нужно отметить на листке бумаги галочкой. Деткам помладше можно подобрать совсем легкие предметы, а вот детям постарше постарайтесь найти и изобразить что-нибудь не очевидное, чтобы выполнять задание было интересно.

В такую игру можно играть и в лесу, да и вообще в любом месте, главное заранее подготовиться к ней.

3. Поиск клада – это увлекательная игра, в которую с удовольствием поиграет любой ребенок. Возьмите небольшой контейнер, спрячьте в него новую игрушку, или же какую-нибудь вкусность, которую любит ваш ребенок, и закопайте контейнер, или спрячьте в укромном месте.

Затем нарисуйте карту с заданиями. Придумайте, что нужно сделать вашему малышу. Хорошо, если задания будут разными. Например, и на выносливость, и на смекалку. Отдайте карту ребенку и пусть приступает к поискам! Если ваш малыш увлечен приключенческой темой, обыграйте историю так, чтобы поиск клада стал еще более интересным процессом. Скажите, что нашли карту в земле, когда сажали картошку. Но для этого вам придется немного подготовиться. Перед тем, как составлять карту, сомните бумагу, тем самым как бы состарив ее, напишите задания. Края карты можно поджечь огнем, пусть выглядят обгоревшими. Можно испачкать карту для пущей реалистичности землей, в общем – придумывайте.

Уверена, ваш ребенок будет счастлив от такой игры!

4. Поиграть в игру на внимательность. Каждый участник должен находить необычные вещи, например, ведро на дереве, или же облака, похожие на колесницу, мчащуюся вдаль. Ну или, например, муха хоботком зацепила немного воды и пьет ее.

Каждый участник запоминает интересные моменты, а по итогам рассказывает об увиденном. Выиграет тот, кто найдет наибольшее количество необычностей.

5. Если у вас в саду потихоньку начинают отцветать цветы, или же вам надо их проредить, покажите малышу вот такое чудо.

Если положить цветок на бумагу и потихонечку постучать по нему молотком, то он отдаст свои краски и на листе бумаги останется оттиск от цветка.

Можно составлять целые композиции.

6.
Не забудьте о гербарии: его очень интересно делать. Пусть ребенок собирает в течение лета те цветы и травы, которые ему хотелось бы засушить, но засушивая то или иное растение, малыш должен узнать о нем как можно больше. В этом ему понадобится помощь родителей. Дайте ребенку сборник о цветах и травах, пусть изучает! Или же если у него есть доступ к интернету, подскажите, где и как лучше всего искать данную информацию.

Цветы высушиваются под прессом, им может послужить, например, большая стопка книг. Ну а когда они высохнут, можно приступать к составлению гербария. Возьмите альбом и пусть ваш малыш наклеивает высохшие травы и, либо сам, либо с вашей помощью подписывает каждый цветок.

7. Игры на воде и с водой летом – одно из самых любимых развлечений. Сложите лодочку из бумаги, пусть ваш малыш раскрасит ее, и отправляйтесь пускать кораблики в бочке или в луже, а может в ручейке, ну или в тазу, на худой конец.

Если сделать много лодочек, то получится целая флотилия.

8. Если весной вы повесили на участке скворечник и в нем поселились птички, то можно вести дневник наблюдений. Сначала будущие родители активно обустраивают свой новый дом.

Потом они затихают на некоторое время, потому что скоро у них появятся птенцы и забот будет невпроворот. Кормить, оберегать, а это ой как непросто. За всем этим очень интересно наблюдать, а потом читать записки юного натуралиста.

9. Пока не поздно и одуванчики еще не отцвели, соберите в банку немного чуда на зиму!

Чтобы они сохранились, побрызгайте каждую головку лаком для волос.

10.
Ну и напоследок. Вечером пригласите в гости соседских ребятишек и устройте им кинотеатр под открытым небом. Если у вас сохранился диапроектор, то самое время его достать! Ну а если нет, то сейчас это чудо техники продается в обновленном виде.

http://www.liveinternet.ru/users/jul3000
Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 3320 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ВОЗ НАШЛА ДВА ПОВОДА ЗАКРЫТЬ ШКОЛЫ )
САМЫЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ, КОТОРЫМ МОГУТ НАУЧИТЬ РОДИТЕЛИ МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
ПИСЬМО СЫНУ )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024