Суббота, 27.04.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2010 » Август » 2
|
ГИПОАЛЛЕРГЕНАЯ ДЕТСКАЯ КОСМЕТИКА
00:20


Купить детскую косметику для своего малыша — что может быть проще? Однако многие родители, сталкиваясь с выбором детской косметической продукции не находят этот процесс легким! Причиной тому - изобилие специальных кремов, лосьонов, масел для малышей в детских магазинах и аптеках, к которому мы уже успели привыкнуть, и которое значительно усложняет выбор.

Пожалуй, основным свойством любой детской косметики должна быть гипоаллергенность. Этот показатель не означает абсолютную безопасность крема в отношении возникновения аллергии (поскольку это явление строго индивидуальное), но гарантирует отсутствие потенциально опасных компонентов, например, искусственных красителей и высоких концентраций консервантов. К детской косметической продукции предъявляются завышенные требования, поэтому список используемых разрешенных компонентов, как правило, строго ограничен.

Вся детская косметика имеет много общего, стоит лишь внимательно изучить этикетку и обратить внимание на состав крема или лосьона.

Самые распространенные компоненты косметики для детей — экстракты лекарственных растений. Такой выбор производителей не случаен: комплекс активных растительных компонентов обеспечивает мягкий противовоспалительный, смягчающий, увлажняющий, легкий антисептический эффекты. Лидер среди природных составляющих — аптечная ромашка, входящая в состав кремов в виде экстракта, эфирного масла, но чаще всего на этикетке будет указано какое-либо активное вещество ромашки: альфа-бисаболол, хамазулен, матрицин. Почему это растение имеет такую популярность в детской косметологии? Аллергия на него встречается в исключительных случаях, а оказываемый эффект проверен современной медициной и временем, да и сырье для производства — не дефицит в средней полосе России. В детских кремах, шампунях, маслах нередко встречаются также экстракты череды, календулы, тысячелистника и др. При выборе необходимо обращать внимание на известность растения и его признание официальной медициной, в противном случае ребенок не застрахован от негативных побочных реакций на косметику.


Насыщенными питательными и регенерирующими компонентами для детской косметики являются растительные масла: оливковое, подсолнечное, миндальное, масло какао. Эти субстанции не требуют добавления каких-либо активных веществ, поскольку сами по себе биологически ценны, благодаря богатству природного состава.


В последние годы широко распространена детская косметика на термальной (или минеральной) воде, что вполне оправдано. Медицинская основа действия таких кремов, как и чистой термальной воды, которая выпускается во флаконах-распылителях, — это выраженное успокаивающее, противозудное, противовоспалительное действие за счет минералов и микроэлементов в составе. Указанные эффекты очень важны при накожных проявлениях аллергии у ребенка. Кроме этого, косметика на термальной воде сочетается с дерматологическим лечением, которое может назначить врач.


Ни один детский крем не обходится без содержания витаминов А и Е, в основном из-за их хорошего питательного эффекта и важной роли в биохимических реакциях, протекающих в коже.

Промедицинская детская косметика (аптечных марок) обязательно должна быть клинически тестирована под врачебным контролем, поскольку она рекомендуется к использованию в первую очередь у детей с дерматологическими проблемами. Об этом обязательно указывается на этикетке.


Зорина Ольга, провизор.

специально для сайта  www.kindermy.ru
Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 2090 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
НАСМОРК У РЕБЕНКА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024