Пятница, 29.03.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2009 » Сентябрь » 16
|
ПЕРВЫЙ ВИЗИТ К СТОМАТОЛОГУ
23:35
У многих молодых мам вызывает недоумение тот факт, что обязательный медицинский осмотр ребенка в первый год жизни включает посещение детского стоматолога. Они недоумевают, для чего это нужно, ведь у малыша всего один или несколько зубов, которые только-только прорезались. На самом же деле визит к стоматологу в этом возрасте очень важен и просто необходим, если вы желаете, чтобы зубы ребенка были здоровыми и крепкими.

В первую очередь, такой ранний визит к детскому стоматологу объясняется тем, что даже молочные зубы могут иметь некоторые дефекты. Ведь заболевания зубов бывают не только приобретенными, но еще и врожденными. Чем раньше удастся выявить недуг, тем больше шансов вылечить его и предотвратить серьезное заболевание. Осмотрев полость рта ребенка, детский стоматолог подскажет заботливым родителям, как грамотно ухаживать за зубками и деснами малыша, какие соблюдать правила профилактики.

У некоторых младенцев прорезывание зубов задерживается, а это тоже повод обратиться за помощью детского специалиста. Опытный врач сделает небольшие безболезненные надрезы в тех местах, где должны появиться первые молочные зубки, но никак не могут прорвать плотную десну. Такая мера облегчит страдания малыша, зубы быстрее появятся на свет, а боли перестанут беспокоить ваше чадо.

Есть и еще один немаловажный момент, который должен подтолкнуть вас к визиту в детскую стоматологию. Квалифицированный детский врач-стоматолог может определить не только проблемы, связанные с полостью рта малыша, но еще и предупредить развитие дефектов речи у ребенка. Известно, что некоторые дети рождаются с очень короткой уздечкой – тонкой перепонкой, которая крепится к языку посредине снизу. Такой врожденный дефект не позволяет правильно произносить самую трудную букву нашего алфавита – «Р». В результате ребенок картавит, но отнюдь не потому, что не научился правильно говорить, а просто по своим физиологическим характеристикам он не может поднять язык до нужной высоты. Если эту проблему обнаружить вовремя, в младенческом возрасте, то ее можно легко решить: обычно бывает достаточно просто подрезать уздечку. В результате речь ребенка будет развиваться грамотной, полноценной. Не стоит опасаться, что малыш непременно станет плакать и после процедуры его придется долго успокаивать. Это неверный настрой, так как квалифицированный детский стоматолог проведет процедуру быстро и незаметно для ребенка.

Наконец, насторожить родителей должен и тот факт, что сегодня очень часто отмечаются случаи развития кариеса у детей до трех лет. Это коварное заболевание, несомненно, нужно лечить, не запуская его до серьезной стадии развития. В первую очередь, в группу риска по развитию раннего кариеса входят дети, которые находятся на искусственном вскармливании. Если это относится и к вашему малышу, то визит к детскому стоматологу в первый год жизни ребенка просто необходим, его актуальность не вызывает сомнения. В идеале показывать чадо специалисту нужно каждые полгода. Это позволит распознать болезнь на самой начальной стадии, вовремя провести квалифицированное лечение и прислушаться к советам стоматолога по профилактике недуга. В результате ваш малыш подрастет и скажет вам спасибо за свои крепкие, здоровые зубы и всегда будет радовать вас своей красивой улыбкой.

Категория: От 1 до 3 лет | Просмотров: 2905 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
В ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА )
КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА? )
ЧЕМ ВРЕДНА МАННАЯ КАША )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ПИСЬМО СЫНУ )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024