Среда, 24.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2008 » Октябрь » 25
|
САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ В ДЕТСКОЙ АПТЕЧКЕ
12:20
 стерильная вата;
- салфетки;
- зеленка;
- перекись 3% водорода;
- резиновая грушка-клизма;
- аспиратор (та же грушка, только со спец. наконечником для отсасывания содержимого носа);
- газоотводная трубочка;
- пипетки 2 шт (с тупым и острым кончиками);
- раствор марганцовки;
- растительное масло стерилизованное на водяной бане;
- деситин или салицилово-цинковая мазь;
- набор успокоительных и лечебных трав для ванны (ромашка, череда).

     Туалет ребенка с помощью средств из нашей аптечки

    Пупок обрабатываем, слегка оттягивая на себя кожицу так, чтоб образовалась ямка. Капаем туда капельку перекиси водорода, и после того, как шипение прекратится, ватной палочкой, смоченной в зеленке, обрабатываем дно ранки, чтоб снять оттуда корочки. Так – до полного заживания (1-2 недели). После этого, если педиатр подтвердит, что пупок нормально зажил, никакого особого ухода этой части тела не требуется, кроме обычных гигиенических ванн.
    Глазки обрабатываем следующим образом: ваточку смачиваем в черном чае, и проводим ею от внешнего уголка глаза к внутреннему. Наружные части ушек новорожденного смазываем маслом, внутренние – после ванны протираем скрученными из ваты турундочками. Такими же кусочками ваты, слегка смоченными маслом, обрабатываем носик после купания.
Все складочки тела ребенка - за ушками, шею, подмышки, локтевые и коленные сгибы, запястья, ладошки, паховые складочки – смазываем маслицем после купания или подмывания. Прыщики или опрелости обрабатываем деситином или салицилово-цинковой мазью.
    Пока у малыша не зажила пупочная ранка, купаем в марганцовке. Ее разводим отдельно в баночке кипяченой водой до темного цвета. Затем переливаем через марлечку в ванну (марлечка нужна затем, чтоб в воду не попали кусочки марганца – они способны вызвать сильный ожог кожи).
    После заживания ранки купаем малыша в травах. Готовим концентрированный настой трав (1 ст.л. травы на 200-400 мл. воды) в литровой банке. Этого хватает на два дня, можно хранить в холодильнике. Мылом и солью для ванн пользуемся не чаще раза в неделю, и по-отдельности друг от друга.
    Чтобы избавиться от корочек на волосистой части головы, можно перед купанием намазать головку растительным маслом, а во время купания вымыть с мылом. Другой вариант действия: смазать голову маслом или вазелином на ночь, надеть шапочку, а утром вычесать корочки специальной детской щеточкой, лучше из искусственной щетины, поскольку в натуральной часто размножаются вредные микроорганизмы

Категория: Мамам на заметку | Просмотров: 3097 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ЩЕНОК И РЕБЕНОК. ВЗРОСЛЕЮТ ВМЕСТЕ )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ИМЯ И СУДЬБА )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024