Суббота, 20.04.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2008 » Октябрь » 25
|
О ГЛАВНОМ
12:11

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) разработаны определенные правила, которые должна соблюдать кормящая женщина, если хочет, чтобы лактация была успешной и долгой. Консультанты организации «Молочные реки» на основе этих правил сформулировали ТРИ КИТА.

Кит первый: ПРАВИЛЬНОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ

Прикладыванию к груди должна обучиться любая мама, особенно впервые родившая, не имеющая такого опыта. В этом случае женщине нужна помощь специалиста, который подскажет, что нужно делать. При правильном прикладывании ребенок должен захватывать сосок и большую часть ареолы. Если прикладывание происходит по правилам, мама не испытывает боли при кормлении, ее грудь не травмируется. К тому же правильное прикладывание позволяет младенцу эффективно и за короткий промежуток времени получать нужный ему объем молока. У этого кита есть еще один очень важный момент: нельзя пользоваться пустышкой, накладкой на грудь и бутылочками для докорма.

Кит второй: ЧАСТОЕ КОРМЛЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ

Чем чаще мама прикладывает ребенка к груди, тем больше молока вырабатывает ее организм. В первый месяц прикладывать младенца нужно в среднем каждые час-полтора, максимальный перерыв между прикладываниями - 2 часа. Чем старше будет становиться ребенок, тем длиннее будут промежутки между кормлениями. До трех месяцев должен соблюдаться 2-часовой интервал, затем можно увеличить его до 3-х часов. При таком подходе мама не нуждается в дополнительном сцеживании. А как быть, если малыш спит дольше нужного времени, а молоко все прибывает, и мама испытывает сильный дискомфорт? Сцеживаться тоже не нужно - это будет лишь подстегивать гиперлактацию. Кормление грудью - процесс обоюдный, и если маме тяжело выдержать прилив молока, ребеночка лучше разбудить и дать ему грудь. Спустя некоторое время лактация установится в соответствии с обоюдными требованиями и малыша, и мамы. Особенно важно часто прикладывать в первые дни после родов, когда младенец постоянно спит под влиянием послеродового стресса. Нужно носить его на ручках, часто предлагать грудь, чтобы показать - мир не страшный, и мама рядом.

Кит третий: НОЧНЫЕ КОРМЛЕНИЯ

Ночные прикладывания к груди должны быть обязательными весь период вскармливания - от рождения вплоть до 2-3-летнего возраста. В среднем за ночь их бывает от 2-х до 4-х. С возрастом происходят некоторые изменения в режиме ночных кормлений. Так, прорезывания зубов может увеличить частоту ночных прикладываний.

По рекомендациям ВОЗ до 6 месяцев малыш должен питаться исключительно грудным молоком, и дополнительно поить водой его не нужно. Прикорм нужно начинать не ранее 6 месяцев.

Очень важно, чтобы мама имела возможность отдохнуть. Это несложно, если спать пару раз в день вместе с малышом и ночью укладывать его рядом, чтобы иметь возможность по первому требованию приложить кроху к груди.

Внимание! Некоторые продукты, такие как мята, листья грецкого ореха, шалфей, имеют свойство сокращать образование молока. Другие, наоборот, способствуют увеличению лактации, однако при соблюдении всех правил маме не нужно их употреблять. Если же возникают проблемы, связанные или с уменьшением количества молока, или с гиперлактацией, очень важно не падать духом и обратиться за советом к грамотному специалисту по грудному вскармливанию.
 
 
 
 
Категория: Детское питание | Просмотров: 2819 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ )
КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА? )
КАК ЖИВЕТ РЕБЕНОК ДО СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ? )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024