Четверг, 25.04.2024, 05:29
Приветствую Вас Гость
Дети до года От 1 до 3 лет От 3 до 7 лет Детское здоровье
Детское питание Развитие детей Воспитание Мамам на заметку
Интересное Детский гороскоп
Главная » 2008 » Октябрь » 25
|
ЗАКАЛИВАНИЕ С ПЕЛЕНОК
12:14

Кутая и пеленая малышей с рождения, мы понижаем их жизнеустойчивость. Безусловно, первые 2-5 дней новорожденного необходимо согревать, ведь он, как правило, сразу попадает в более низкую температуру, чем была в утробе матери. Причем продолжительность и интенсивность согревания зависят от времени года. Даже для новорожденного температура воздуха в комнате не должна превышать 20-22°C.

Узнать, жарко или холодно младенцу, достаточно легко. В норме ручки и ножки у деток могут быть холодными, но тело при этом остается очень теплым. Проведите пальцем по шейной складочке малыша - если там влажно, значит, ребеночек перегревается, его не стоит так кутать. О перегревании также свидетельствует влажный затылок и спинка, потницы и опрелости. Если же тело охладилось, малыш проявляет беспокойство - его нужно согреть. Даже новорожденные иногда прячут носик, когда им холодно. Если ребенка адаптировать к воздействиям окружающей среды с момента рождения, от носочков, рукавичек, шапочек и памперсов можно отказаться, надевая их лишь зимой во время прогулок.

Купание. Детям лучше проводить водные процедуры в большой ванне. Почему-то принято купать при температуре 37°C, а ведь она выше температуры тела. Оптимальная и комфортная температура для купания малыша - 32-35°C. Более теплая вода уместна, если малыша необходимо согреть. Естественно, при купании нужно смотреть на реакцию крохи. Сначала опустите в водичку ножки. Если малыш отреагировал спокойно или сначала вздрогнул, но быстро успокоился, температура воды для него вполне приемлема. Если же он открыто выражает недовольство - вода либо слишком теплая, либо слишком холодная.

Обливание. Процедуру купания всегда нужно заканчивать обливанием более прохладной водой, причем с первого купания. Обливать нужно, начиная с головы. Температуру воды при этом подбирайте, наблюдая за реакцией малыша. Если он сначала вскрикнул, но быстро успокоился, когда мама завернула его в полотенце, стала качать или кормить, такой водой можно спокойно обливать. В противном случае необходим более мягкий метод закаливания.

Метод холодного пятна. В наполненную ванну налейте холодной воды, и несколько раз пропустите кроху через холодное пятно (место, куда падает струя). При этом важно, чтобы малыш поднырнул под прохладную воду. После этого выньте его, вытрите, заверните в сухую пеленку или наденьте сухую одежду.

Постепенное снижение температуры. Подберите температуру обливания, при которой малыш чувствует себя комфортно. Постепенно снижайте ее, дойдя со временем до холодного обливания, вплоть до холодно-обжигающей воды, охлаждая ее в холодильнике.

Воздействие холодной водой на конечности. Окуните ручки и ножки младенца в холодную воду, выньте и разотрите полотенцем. Несомненную пользу принесут обтирания кусочками льда ладошек, стоп, спинки по ходу позвоночника или всего тела (у более адаптированных детей). Кубики льда можно изготавливать из чистой воды или из отваров из трав. Особенно хороши такие обтирания в летнюю жару - они позволяют исключить возможность солнечного и теплового удара.

Естественные методы закаливания. Даже в холодное время года малыш должен спать на свежем воздухе. Естественно, с наступлением холодов на улицу ребенка нужно одевать теплее, на одну одежку больше, чем у взрослых, ведь он мало двигается. Летом полезно ходить босиком по росе, по лужам и мокрой земле после дождя, окунаться в прохладный водоем после ходьбы по горячему песку или гальке, а зимой обтираться снегом. Посещение бани или сауны с последующим обливанием также приучает организм к более резкому колебанию температур. Конечно, при этом нужно учитывать реакцию ребенка.

Даже моменты «детской неожиданности», когда ребенок находится без памперса, тоже являются элементами естественной закалки организма. Когда это произошло, штанишки или пеленка ребеночка сначала становятся влажными и теплыми, но вскоре начинают охлаждаться, и малыш проявляет беспокойство - его кожа реагирует на перепады температур, следовательно, имеет место фактор развития.

Категория: Дети до года | Просмотров: 2553 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Самое интересное в этой категории:
ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРИВИВОК )
ШКОЛЬНАЯ ПОРА И ШКОЛЬНЫЕ НЕДУГИ )
ДЕТСКИЕ ПРИЧУДЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ? )
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РЕБЕНКА )
ИМЯ ВЛИЯЕТ НА СУДЬБУ )
ЗА ЧТО ДЕТИ ЛЮБЯТ КОШЕК? )
ПИСЬМО СЫНУ )
ИМЯ И СУДЬБА )
ДЕТИ, РОДИВШИЕСЯ ЛЕТОМ, КРЕПЧЕ И ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ. )
КАК ЖИВЕТ РЕБЕНОК ДО СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ? )
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЕНЮ САЙТА

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ


ДОБАВЬ В ЗАКЛАДКИ


БУДЬ ВСЕГДА В КУРСЕ!!!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Рассылки Subscribe.Ru
Для любящих мам и их очаровательных деток


ГОСТЕВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ССЫЛКИ ФОРУМ КАТАЛОГ ФАЙЛОВ СТАТЬИ

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования KINDER.RU - Интернет для детей Рассылка 'Для любящих мам и их очаровательных деток' КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов
Материалы, опубликованные на сайте, собраны из открытых источников в Интернете, из журналов и книг и представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Мы не являемся авторами разработок и материалов, с которыми знакомим вас. Мы лишь собираем их и обрабатываем для более удобного использования. По вопросам авторства обращаться к администрации.
Copyright MyCorp © 2009-2024